Министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода заявил на пресс-конференции 2 февраля, что общая сумма внешнего долга Таджикистана на 1 января 2022 года составила более $3,2 млрд. Главным кредитором является Китай - около $1,1 млрд. Это составляет около 35% внешнего долга Таджикистана.  

По словам министра, эта задолженность образовалась в результате полученных кредитов от Эксимбанка Китая.

«В мире нет стран, у которых не было бы внешних долгов. Наша страна также активно привлекает кредиты и гранты для развития своей экономики. Если будут льготные кредиты, то Таджикистан будет сотрудничать со всеми развитыми странами, в том числе и с Китаем»,  - отметил Файзиддин Каххорзода. 

По словам главы Минфина, у Таджикистана есть долги  перед Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития и Международным валютным фондом.

Глава Минфина отметил, что уровень Госдолга соответствует нормам стратегических документов страны и рекомендациям международных финансовых институтов.

Он подчеркнул, что в первой половине этого года на обслуживание внешнего долга направлено $232 млн, в частности $157,2 млн - на погашение основного долга и $74,8 млн – на оплату процентов.

В 2021 году Таджикистан освоил инвестиции за счет кредитов и грантов на сумму 5,1 млрд сомони. Из них 2 млрд сомони направлено на энергетику, 1,2 млрд сомони на транспорт, 681,6 млн сомони на здравоохранение, около 411 млн сомони на сельское хозйство, более 400 млн сомони на жилищно-коммунальное хозяйство, 236,8 млн сомони на образование.

С целью привлечения инвестиций в 2021 году подписано 23 кредитных и грантовых соглашения с зарубежными партнерами на общую сумму $539,9 млн. 

«Все это служит экономическому и социальному развитию Таджикистана», - отметил  Каххорзода. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.