Почему правильные законы по борьбе с нелегальным табаком не работают в Таджикистане, оставляя потребителя без защиты перед товарами сомнительного происхождения? И что может противопоставить нелегальной торговле государство и правоохранительные органы, чтобы не допустить роста потерь бюджета на десятки миллионов сомони?

Чем сложнее легальному бизнесу и потребителям, тем быстрее растет «черный» рынок нелегальной продукции.

Это справедливо, в первую очередь, для рынка табака, где еще до кризиса каждая десятая пачка, продаваемая в стране, была контрабандой. Бюджет, которому сейчас особенно нужны деньги, теряет от нелегального табака огромные суммы. Высоки риски того, что ущерб будет только расти вместе с долей контрабанды.

 

Повышение акцизов на табак увеличивает объемы контрабанды

По данным Всемирной организации здравоохранения, Таджикистан занимает девятое место среди стран СНГ по табакокурению и третье место среди стран Центральной Азии. Из общего количества потребителей табачных изделий в Таджикистане 78% составляют мужчины, 10% – женщины и 12% – несовершеннолетние.

В целях борьбы с курением и заботой о здоровье населения, в 2021 году правительство страны вновь повысило ставку акциза на сигареты, содержащие табак: (с фильтром) и сигареты, содержащие табак (без фильтра) до 19 евро за 1000 штук.

Несмотря на принимаемые контрольно-надзорными и правоохранительными ведомствами меры, на потребительском рынке Таджикистана сохраняются и увеличиваются объемы нелегальной табачной продукции.

По словам участников рынка, резкое повышение акцизов на табак чревато столь же резким увеличением объемов контрабанды на табачном рынке.

Люди от привычки курить за один день явно не избавятся, а доходы у большинства населения в пандемию упали.

Опираясь на данные легальных участников рынка страны, можно сделать вывод, что повышение акцизного налога на табачную продукцию в 2018 году привело к снижению легального ввоза продукции (в суммарном выражении) в Таджикистан - $18,9 млн в 2018 году, $13,3 млн в 2019 году и $12,5 млн в 2020 году. Что по сравнению с 2017 годом ниже на 7,1%, 34,6% и 38%, соответственно.

Импорт табачных изделий в 2020 году по сравнению с 2018 годом снизился на 33,9% в денежном выражении, а объем продаваемой продукции в 2020 году увеличился на 1,8% по сравнению с 2018 годом, что свидетельствует об увеличении импорта нелегальной табачной продукции.

В 2020 году легальные участники рынка страны прогнозировали, что рост нелегального рынка табачной продукции может дойти до уровня 80% всего рынка, а легальный рынок рухнет и едва сможет удержаться в диапазоне 20% легальных продаж, т.е. большая часть продаж уйдет в тень и государство потеряет больше, чем получит.

В настоящее время, отмеченные выше прогнозы нашли свое подтверждение в исследовании компании Nielsen, согласно которому в 2021 года доля нелегальной табачной продукции от общего рынка табачной продукции в Таджикистане достигала 74,2 %, что на 14,7 % больше, чем этот показатель в 2020 года - 59,5 % соответственно.

 

Нужно и дальше усиливать законодательные и контрольно-надзорные меры

Как показывает мировая практика, незаконная торговля представляет серьезную угрозу для общественного здравоохранения, поскольку она увеличивает доступ к табачной продукции, часто продаваемой по более низким ценам, и, таким образом, стимулирует табачную эпидемию и подрывает меры по борьбе против табака.

Анонимный эксперт в области налоговой и бюджетной политики отметил, что незаконная торговля приводит к снижению налоговых и таможенных поступлений в доход государства, а также способствует финансированию международной преступности.

С увеличением ценовой разницы между легальными и нелегальными сигаретами соблазн покупать нелегальные лишь увеличится.

Так, на рынке Таджикистана главными источниками нелегальной продукции остаются контрабанда и переток табачной продукции, реализация которой в настоящее время осуществляется в обход контрольно-кассовой техники и с нарушениями законодательства страны по обязательной маркировке.

Что касается борьбы с нелегальными сигаретами в целом, то государству нужно и дальше усиливать законодательные, контрольно-надзорные и правоохранительные меры.

По словам эксперта, в основе эффективного регулирования табачных изделий должно лежать глубокое понимание вопросов производства, ввоза, реализации и потребления табачных изделий.

Борьба с нелегальным рынком - это общая задача государства, бизнеса и граждан, в рамках которой крайне важна постоянная информационная работа с совершеннолетними потребителями, у которых необходимо формировать «осознанный выбор», с тем чтобы покупательские предпочтения смещались в сторону легальной и качественной продукции, тем самым дополняя усилия государства, направленные на борьбу с нелегальным рынком.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.