Экономика Таджикистана в 2022 году продолжала устойчивый рост с минимальными нарушениями из-за войны на Украине, говорится в заявлении представителей Международного валютного фонда по итогам очередной миссии в республике.

Отмечается, что реальный рост ВВП на уровне 8% обеспечен, в первую очередь, подъемом в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. 

В заявлении подчеркивается, что ожидаемые негативные последствия войны в Украине на экономику республики не оправдались.

"Денежные переводы замедлились сразу после начала войны, но резко выросли во втором квартале. Это помогло сохранить профицит счета текущих операций и увеличить валютные резервы с $2,5 млрд на конец 2021 года до $3,4 млрд в октябре текущего года, что обеспечивает более чем 8-месячное покрытие импорта", - отмечают представители Фонда.

Они подчеркивают, что инфляция в текущем году хорошо сдерживалась, несмотря на сравнительно высокие мировые цены на сырьевые товары. 

"Годовая инфляция снизилась с 8% к концу 2021 года до 4,5% в ноябре 2022 года, что ниже среднесрочного целевого показателя Национального банка Таджикистана (6 (±2)%). Жесткая денежно-кредитная политика помогла сдержать инфляционное давление, в то время как рост мировых цен на импортные продукты питания и топливо в первой половине года, по-видимому, был смягчен укреплением сомони и высвобождением стратегических запасов продовольствия. Сельскохозяйственное производство, ориентированное на внутреннее потребление, также сдерживало цены на местные продукты питания", - говорится в заявлении.

Специалисты МВФ ожидают "сохранение значительной неопределенности в ближайшей перспективе".

"Хотя негативные последствия войны пока не оправдались, остается неясным, в какой степени Таджикистан будет по-прежнему защищен от ослабления экономической активности в России", - считают в МВФ.

Они ожидают, что сокращение денежных переводов окажет негативное влияние на экономический рост с возможными вторичными эффектами для банковской системы.

"Возвращение трудовых мигрантов из России может увеличить потребность в расширении масштабов социальной помощи", - говорится в заявлении.

В нем прогнозируется, что рост реального ВВП замедлится в наступающем году до 5%, так как аналитики Фонда ожидают снижение положительного влияния притока финансовых средств.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.