Правительство Таджикистана рассчитывает в наступившем году получить льготные кредиты в размере 314,5 млн евро на финансирование строительства Рогунской ГЭС.

Об этом говорится в Программе государственных внешних заимствований республики на 2023 год и прогнозных показателей на 2024-2025 годы.

В документе не уточняются источники кредитования. Ранее "Азия-Плюс" в центральном офисе Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) сообщили, что совместно с Европейской комиссией работают над определением возможностей и условий финансирования Рогунского проекта. ЕИБ является государственным финансово-кредитным учреждением Евросоюза для финансирования развития отсталых регионов в форме долгосрочных кредитов.

В банке отметили, что могут поддерживать проект, как консультативной поддержкой, так и долгосрочным финансированием, а также сочетать гранты Евросоюза с кредитами ЕИБ.

Привлекательность Рогунского проекта в данном институте объяснили тем, что он поможет "отделить экономику Таджикистана от ископаемого топлива (углеводородов, - прим. авт.) и создать экологически чистый, устойчивый и возобновляемый источник электроэнергии".

Однако, до этого Reuters со ссылкой на официальных представителей Евросоюза сообщало, что ЕИБ планирует стать "крупнейшим инвестором" Рогунского проекта, чтобы "сделать Таджикистан и его соседей независимыми от российской энергии".

"Данный шаг направлен на сокращении зависимости стран Центральной Азии от российской энергии и является ответом Евросоюза на китайскую инициативу "Один пояс, один путь", - говорилось в публикации.

Впрочем, о намерении привлечь льготные кредиты европейских банков в размере более 300 млн. евро  Минфин Таджикиистана сообщало еще в конце 2020 года. Данные средства ожидалось получить у швейцарского банка Credit Suisse и германского банка Landesbank Baden-Wuerttemberg.

На финансирование со стороны какого конкретного банка стоит рассчитывать в течение наступившего года, как об этом говорится в Программе заимствований, не удается пока выяснить.

 

Не одними европейскими банками 

Правительство Таджикистана также ведет переговоры о привлечении кредитов международных финансовых институтов для достройки Рогуна.

Министр экономического развития и торговли страны Завки Завкизода летом минувшего года сообщил "Азия-Плюс", что возможности финансирования Рогунского проекта правительство республики обсудило с партнерами по развитию в декабре прошлого года, а координацией этих работ по запросу правительства Таджикистана занимается Всемирный банк.

Завкизода подчеркнул, что определяется, в частности, размер необходимой суммы для дальнейшего строительства Рогунской ГЭС, после которого каждый партнер по развитию будет рассматривать свои возможности по финансированию проекта.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в июле прошлого года на встрече со строителями Рогунской ГЭС выразил уверенность, что вся работа, связанная с привлечением средств для достройки станции, будет завершена до конца года.

"А в 2023 году начнется финансирование со стороны партнеров по развитию и других финансовых организаций", - сказал президент. 

Он отметил, что специалисты Всемирного банка выезжали на стройплощадку Рогуна и проводили необходимые дополнительные исследования.

"И в дальнейшем в сотрудничестве со Всемирным банком будет осуществляться ряд работ для привлечения необходимых средств", - сказал президент.

К потенциальным донорам Рогуна причисляют, наряду со Всемирным банком, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития.

Фото: Rogunges.tj

 

Сколько еще надо?

Для достройки Рогунской ГЭС, по предварительным данным Минэнерго Таджикистана, необходимо не менее $5 млрд. Однако стоимость таких крупных долгосрочных проектов с годами может измениться в сторону повышения из-за переоценки отдельных работ и услуг, а также инфляции, девальвации. 

В 2008 году Рогунский проект, когда его реализация была возобновлена, оценивался в $3 млрд. Затем стоимость проекта в 2016 году во время проведения международного тендера была объявлена в $3,9 млрд.

В настоящее время Рогунский проект финансируется исключительно за счет государственных средств, которых не хватает для планомерной достройки объекта. Президент страны в конце декабря в своем послании парламенту отметил, что в 2022 году на строительные работы на "Рогунской ГЭС" было направлено 3,2 млрд сомони (около $315 млн).

С учетом прошлогоднего финансирования на достройку Рогуна с 2008 года потрачено уже более 40 млрд сомони.

 

Справка "Азия-Плюс":

Рогунская ГЭС станет крупнейшей в Центральной Азии гидроэлектростанцией, установленная мощность которой составит 3600 МВт.

Годовой объем выработки электроэнергии после полной сдачи станции в эксплуатацию составит от 13 до 17 млрд киловатт-часов. Это составляет примерно 65%-85% годовой выработки электроэнергии всеми действующими мощностями в республики.

В целом, планируется установить в машинном зале станции шесть агрегатов, проектная мощность каждого из которых составит 600 МВт. Запуск последнего агрегата станции (№1) запланирован на 2029 год.

Строительство станции разделено на отдельные лоты, в том числе ЛОТ 1 – электромеханическое оборудование, ЛОТ 2 – плотина электростанции, ЛОТ 3 – правобережные сооружения и ЛОТ 4 – левобережные сооружения. 

Ожидается, что строительство станции будет полностью завершено к 2033 году.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.