Многие партнеры правительства Таджикистана по развитию проявили заинтересованность в дальнейшей реализации Рогунского проекта, сообщил министр экономического развития и торговли РТ Завки Завкизода 14 июля на пресс-конференции в Душанбе.

Он отметил, что возможности финансирования Рогунского проекта были обсуждены правительством республики с партнерами по развитию в декабре прошлого года., а координацией этих работ по запросу правительства Таджикистана занимается Всемирный банк.

Завкизода подчеркнул, что определяется, в частности, размер необходимой суммы для дальнейшего строительства Рогунской ГЭС, после которого каждый партнер по развитию будет рассматривать свои возможности по финансированию проекта.

Фото: пресс-служба главы государства

Министр добавил, что переговоры для привлечения финансирования с какими-либо отдельными странами не ведутся.

Между тем, президент Таджикистана Эмомали Рахмон в минувшую среду на встрече со строителями Рогунской ГЭС выразил уверенность, что вся работа, связанная с привлечением средств для достройки станции, будет завершена до конца текущего года.

«А в 2023 году начнется финансирование со стороны партнеров по развитию и других финансовых организаций», - сказал президент. 

Он отметил, что специалисты Всемирного банка выезжали на стройплощадку Рогуна и проводили необходимые дополнительные исследования.

Эмомали Рахмон со строителями Рогунской ГЭС, 13 июля 2022г.
Фото: пресс-служба главы государства

«И в дальнейшем в сотрудничестве со Всемирным банком будет осуществляться ряд работ для привлечения необходимых средств», - сказал президент.

 

Потенциальные доноры

Между тем, информация о конкретных донорах и конкретных суммах пока остается недоступной.

Ранее представители Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития говорили «Азия-Плюс» о своей заинтересованности в финансирования Рогунского проекта. 

Так, Управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии Жужанна Харгитай в интервью «Азия-Плюс» сказала, что ситуация с финансированием Рогуна – многообещающая.

«Готовится отчет, который должен содержать условия и структуру финансирования этого проекта. Сначала мы ознакомимся с этим отчетом, обсудим его с нашими партнерами из правительственных структур, а также с партнерами с финансирующей стороны», - сказала она в конце прошлого года.

Заинтересованность в достройке Рогунской ГЭС выразила в конце февраля этого года Постоянный представитель АБР в РТ Шенни Кэмпбелл.

Однако, отметила она, исходя из проведенных Всемирным банком исследований, существует все еще много вопросов, связанных с Рогунским проектом, на которые доноры должны получить ответы, прежде чем вкладывать средства в этот проект.

К таким вопросам Шенни Кэмпбелл причислила вопросы закупок, обеспечения защитных мер и нахождения рынка сбыта электроэнергии.

На стройплощадке Рогунской ГЭС
Фото: пресс-служба главы государства

Британское информагентство Reuters на минувшей неделе сообщало со ссылкой на официальных представителей Европейского союза, что Европейский инвестиционный банк (финансово-кредитное учреждение ЕС) планирует стать крупнейшим инвестором Рогунской ГЭС.

Первый замминистра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Джамшед Шоимзода подтвердил на пресс-конференции достоверность информации о переговорах с Евросоюзом, при этом отметив, что говорить о какой-либо конкретной суммы пока рано, так как переговорный процесс еще не завершился.

В офисе Европейского инвестиционного банка обещали ответить на вопросы «Азия-Плюс» в ближайшее время.

Ранее министерство финансов Таджикистана сообщило о привлечении кредитов швейцарского банка Credit Suisse и германского банка Landesbank Baden-Wuerttemberg в размере 340 млн евро для достройки Рогунского объекта.

Фото: пресс-служба главы государства

 

Сколько нужно?

Согласно предварительным оценкам, для достройки Рогуской ГЭС необходимо $5 млрд, однако стоимость таких крупных долгосрочных проектов с годами может измениться. 

Рогунский проект в 2008 году, когда его реализация была возобновлена, оценивался в $3 млрд. Затем стоимость проекта в 2016 году во время проведения международного тендера была объявлена в $3,9 млрд. Теперь, по данным Минэнерго Таджикистана, для завершения строительства станции нужно $5 млрд.

Руководство Минэнерго на днях объяснило рост стоимости проекта переоценкой стоимости некоторых работ на Рогуне, инфляцией, а также снижением покупательной способности американского доллара.

Фото: пресс-служба главы государства

В настоящее время Рогунский проект финансируется исключительно за счет государственных средств, которых не хватает для планомерной достройки объекта.

Президент страны в минувшую среду на встрече со строителями Рогунской станции сообщил, что в 2008-2021 годах на реализацию этого проекта было направлено более 31 млрд сомони.

«В 2022 году из госбюджета будет выделено 2,6 миллиарда сомони на продолжение строительства электростанции», - сказал он.

Президент отметил, что с начала текущего года на оплату строительно-монтажных, проектно-изыскательных работ, приобретение оборудования, товаров и строительных материалов и других услуг в целом выделено 1,2 млрд сомони, работы по привлечению дополнительных средств продолжаются.

Фото: пресс-служба главы государства

 

Справка

Рогунская ГЭС станет крупнеющей в Центральной Азии гидроэлектростанцией, установленная мощность которой составит 3600 МВт.

Годовой объем выработки электроэнергии после полной сдачи станции в эксплуатацию составит от 13 до 17 млрд киловатт-часов. Это составляет примерно 75% годовой выработки электроэнергии всеми действующими мощностями в республики.

На данный момент на малых мощностях работают два гидроагрегата Рогуна. В целом, планируется установить в машинном зале станции шесть агрегатов, проектная мощность каждого из которых составит 600 МВт. 

Ожидается, что строительство станции будет полностью завершено к 2033 году.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.