Энергетический сектор Таджикистана является одним из самых чистых в мире с точки зрения выбросов парниковых газов. Об этом говорится новом докладе Азиатского банка развития о перспективах развития энергетики стран Центральной Азии, Кавказа, Монголии, Пакистана и КНР.

Авторы публикации отмечают, что гидроэнергетика является основой энергетической системы Таджикистана, на долю которой приходится почти 93% ее выработки и около 90% установленной мощности.

"Эта зависимость от гидроэнергетики обусловлена географическим условиям страны и большой доступности водных ресурсов", - поясняют специалисты АБР.

Они подчеркивают, что Таджикистан быстро увеличил внутреннее производство угля, достигнув 1,7 млн тонн в 2017 году, что почти в 10 раз больше, чем в 2010 году. Также отмечается, что республика имеет ничтожно малую внутреннюю добычу нефти и природного газа из-за незначительных запасов.

В докладе говорится, что суммарная установленная мощность производства электроэнергии в стране превышает 6 гигаватт (ГВт), а выработка электроэнергии на угле, мощностью около 0,7 ГВт, производится исключительно в осенне-зимний период.

Холостой водосброс на Нуреке
Фото с сайта osce.org

Специалисты АБР ожидают, что конечная потребность Таджикистана в энергии достигнет 4,1 млн тонн нефтяного эквивалента в 2030 году с ннынешних 3,5 млн тонн в зависимости от объема инвестиций.

Баннк прогнозирует, что гидроэнергетика продолжит играть ведущую роль в энергосистеме Таджикистана до конца текущего десятилетия, а доля угольной генерации достигнет к 2030 году 9-10%.

Относительно потребления авторы публикации считают "крайне важным принятие мер для повышения эффективности в промышленности и жилищном секторе".

Они подчеркивают, что потребности Таджикистана в инвестициях в энергетику к 2030 году оцениваются в диапазоне от $4,7 млрд до $7,6 млрд.

Экономисты АБР рекомендуют правительству республики завершить реформы тарифной политики, продолжить меры по поддержке возобновляемых источников энергии, а также совершенствовать законодательную базу для обеспечения энергосбережения с помощью мер по повышению эффективности.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.