Глава Антимонопольной службы при правительстве Таджикистана Абдулмаджид Муминзода прокомментировал вопрос о том, почему цены на автомобильное топливо в стране за последние месяцы заметно снизились, а тарифы на проезд в общественном транспорте остается неизменным.

Во время пресс-конференции сегодня, 7 февраля, он отметил, что, к примеру, междугородние пассажирские  перевозки на транспорте осуществляются с использованием дизельного топлива, а стоимость данного вида топлива, в отличие от бензина и сжиженного газа, выросла.

Повышение розничной стоимости дизтоплива в республике он связал с ростом импортных цен «из-за всем известных событий».

Абдулмаджид Муминзода
Фото Asia-Plus

Под этим словосочетанием Муминзода, скорее всего, подразумевает вооруженный российско-украинский конфликт: наземная военная техника, в основном, работает на дизтопливе.

Согласно данным Антимонопольной службы, в декабре 2022 года средняя импортная стоимость одной тонны дизельного топлива составила $915, что на 23,2% (на $173) больше по сравнению с началом минувшего года.

Примерно 85% дизтоплива было импортировано из России. По данным статистического агентства, розничные цены на дизтопливо в ушедшем году повысились почти на 12%.

Относительно пересмотра стоимости проезда на городском общественном транспорте Муминзода сказал, что антимонопольное ведомство может заниматься этим только после соответствующего обращения уполномоченного органа, то есть министерства транспорта.

Глава Минтранса Азим Иброхим неделю назад на пресс-конференции сказал, что стоимость топлива в настоящее время находятся практически на одном уровне с весной 2021 года, когда в последний раз были установлены цены на проезд в автотранспорте после их согласования с антимонопольным ведомством страны.

Он отметил, что, если даже цены на топливо и стоимость проезда на транспорте немного отличаются, за этот период (с весны 2021 года до настоящего времени) повысилось обслуживание и содержание автотранспорта, в том числе цены на запчасти и прочее.

Министр добавил, что прибыль перевозчиков пассажиров на общественном транспорте в настоящее время составляет 10-15%.

По статистическим данным, розничные цены на ГСМ в декабре минувшего года снизились на 10,1% за счет удешевления бензина (на 11,9%) и сжиженного газа (на 3,7%). 

В целом за 2022 год цены на бензин снизились на 27,9%, сжиженный газ – на 27,3%, а стоимость дизтоплива, наоборот, повысилась на 11,9%.

В Антимонопольной службе сообщили, что 85% бензина и дизтоплива в 2022 году Таджикистан импортировал из России, а свыше 84% сжиженного газа – из Казахстана.

Импортная стоимость бензина в минувшем году упала на 30%, а сжиженного газа – на 20,1%.

В 2022 году в республику было поставлено около 320 тыс. тонн бензина, свыше 387 тыс. тонн дизтоплива и около 398 тыс. тонн сжиженного газа.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.