Правительство Таджикистана воздерживается от привлечения кредитов европейских банков для дальнейшего строительства Рогунской ГЭС, сообщил министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода 17 февраля на пресс-конференции в Душанбе.

Отметим, что ранее сообщалось о привлечении кредитов европейских банков Credit Suisse (Швейцария) и Landesbank Baden-Wuerttemberg (Германия) в размере $340 млн.

Кроме того, в 2017 году для достройки Рогуна были привлечены кредиты в размере $500 млн. посредством размещения гособлигаций по ставке 7,1% годовых.

Министр отметил, что сейчас ведутся переговоры для привлечения грантов и высокольготных кредитов международных финансовых институтов и некоторых других фондов.

Каххорзода подчеркнул, что отношение потенциальных финансовых доноров к Рогунскому проекту за последние годы изменилось, и они готовы финансировать этот проект.

В частности, по его словам, одобрено предоставление технической помощи Всемирного банка ($15 млн.)  и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций ($5 млн.), а также достигнуты предварительные договоренности о привлечении льготного кредита Исламского банка развития с элементами гранта в размере $150 млн.

Он отметил, что в настоящее время ведутся переговоры со всеми донорами, которые могут предоставить высокольготное финансирование для реализации Рогунского проекта.

Также, по словам главы Минфина, для строительства Рогунской ГЭС выделяются в текущем году бюджетные средства в размере 2,5 млрд сомони.

По данным Минэнерго, для полной реализации проекта Рогуна потребуется не менее $5 млрд.

Президент страны в конце декабря в своем послании парламенту отметил, что в 2022 году на строительные работы на Рогуне было направлено 3,2 млрд сомони (около $315 млн).

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.