В Таджикистане из-за пыльной бури зафиксировано загрязнение атмосферного воздуха. Индекс качества воздуха в стране, согласно данным карты, которая делает замеры в режиме реального времени, "плохой". Это вредно не только для здоровья людей, но и для сельхозкультур. 

По словам специалистов аграрной отрасли, частицы пыли и грязи забивают поры растений и мешают нормальному поглощению солнца и воздуха. Это приводит к различным заболеваниям растений, появлению вредителей и в итоге к гибели сельхозкультур.

"Если после пыльной погоды пройдет легкий дождь, то это было бы кстати, так вода смоет грязь, прилипшую к растениям, - говорит Бахтиёр Хаитбоев, фермер из Турсунзаде. - 

Пыльная буря отрицательно воздействует особенно на клубнику и огурцы на открытом грунте, низкая температура задерживает рост томатов, перцев и баклажанов, плодовых деревьев. По нашим наблюдениям, есть отрицательные воздействия пыли и на виноградники и посевы лука и капусты".

С другой стороны, возможные обильные дожди тоже могут оказать негативное влияние на посевы, возбуждая болезни и умножая числа вредителей.

"В этом случае дехканам придётся обрабатывать поля средствами защиты, что несет дополнительные расходы", - говорит доктор сельхознаук Курбонали Партоев. - Низкая температура и высокая влажность негативно сказываются на урожай плодовых деревьев и виноградников. Поэтому при возникновении таких ситуаций рекомендуется применять химические, биологические средства".

Пыльные бури могут помешать Таджикистану достичь планов по выращиванию сельхозкультур: в этом году в республике намечается вырастить более 2,6 млн тонн овощей, 1,1 млн тонн картофеля, 855 тыс. тонн бахчевых и 500 тыс. тонн фруктов.

По словам Хаитбоева, пыльные бури возникают из-за ветровой эрозии: ветер сдувает и переносит мелкие частички сухого, неструктурированного, ничем не закрепленного и не защищенного грунта. Такой вид эрозии не наблюдается, например, в местах, где растут деревья.

"Поэтому вокруг полей нужно создать защитные лесополосы", - отметил фермер.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК