Такая погода, по данным синоптиков Таджикистана, продлится в столице до 20 апреля, а на юге страны  и вовсе до конца недели. Прогнозируемый синоптиками дождь в столице все никак не пойдет, хотя в городе резко похолодало, а вот в районе Шамсиддини Шохин сегодня выпал снег. В других районах сохраняется мгла.

1/3

 

Для кого опасна?

Пыльная (песчаная) буря — атмосферное явление в виде переноса большого количества пыли (частиц почвы, песчинок) ветром с земной поверхности в слое, высотой несколько метров, со значительным ухудшением горизонтальной видимости.

При этом наблюдается подъём пыли  в воздух и одновременно оседание пыли на большой территории.

«Опасна такая погода для аллергиков и для тех, у кого имеются заболевания дыхательных путей, особенно, при бронхиальной астме», - рассказал «Азия-Плюс» Тоджилло Олимов, ассистент кафедры заболеваний уха, горла и носа Института последипломного обучения сотрудников сферы здравоохранения.

Пыльная погода также представляет опасность для детей, пожилых людей и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальной гипертонией, вегетососудистой дистонией, стенокардией).

Такая погода может причиной головных болей, одышки, затруднения и даже остановки дыхания, вызывает воспаление слизистых оболочек глаз, носа и гортани.

В целях профилактики следует  промывать горло и нос физраствором и солевым раствором.

Выходя на улицу обязательно необходимо использовать  марлевую повязку. Маску лучше смачивать, советует  Олимов.

 

Как спасаться?

Врач рекомендует на период сильной запыленности людям с ослабленным здоровьем, как можно реже бывать на улице, окна в помещениях держать закрытыми, в жилых и рабочих помещениях  задействовать устройства для увлажнения воздуха, снизить физические нагрузки (в том числе, сократить количество и продолжительность занятий спортом), употреблять как можно больше жидкости.

По его словам, также необходимо больше употреблять продукты, содержащие вещества-антиоксиданты - зеленые овощи, зелень, смородину,  рыбу и оливковое масло.

Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями важно измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии - обратиться к врачу.

Также в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу.

В качестве успокоительных и антистрессовых средств специалисты рекомендуют настойки валерианы и пустырника, а также отвары крапивы, ромашки, хмеля.

 

Чтобы вызвать скорую медицинскую помощь, наберите 103. Этот номер действует для всех операторов мобильной связи Таджикистана.  

С корпоративных номеров с мобильного телефона можно звонить (в Душанбе):

Скорая «Истиклол» – 2341116 / 2341119

Отделение скорой помощи клиники Ибни Сино – (44) 6400102 / (44) 6400103

Городская клиническая больница Скорой помощи – 2213586 / 2213331 / 2273441.

 

КЧС предупреждает

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана  со ссылкой на Агентство по гидрометеорологии страны сообщает, что в ближайшие несколько суток на территории  южных и центральных городах и районах Хатлонской области (Насир Хурсрав, Кубадиян, Шахритуз, Джайхун, Дусти, Пяндж, Руми, Вахш, Дангара, Восе, города Бохтар и Куляб), города и районы республиканского подчинения (Яван, города Нурек, Турсунзаде, Гиссар, Вахдат, Душанбе), южные города и районы Согдийской области (Истаравшан, Спитамен, Мастчох, Джабор Расулов, Худжанд, Канибадам, Исфара, Пенджикент) из-за пыльной бури, которая поступила с юго-западных, южных и юго-северных районов страны, прогнозируется увеличение загрязнения атмосферного воздуха.

КЧС напоминает водителям  и любителям альпинизма, горного авто-мото и вело туризма о том, что при движении в горной местности необходимо строго соблюдать технику безопасности, а также установленный интервал движения, так как сохраняется вероятность камнепадов, схода селей, оползней и лавин.

В случае возникновение чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112 или в дежурную часть КЧС:  223-13-11, 93 880 28 19.