По предварительным данным и показаниям бортмеханика, причиной трагедии с вертолетом МИ-8 стали сложные погодные условия - сильный ветер и плохая видимость.

В результате трагедии погибли двое членов экипажа - граждане Республики Таджикистан и трое альпинистов - граждане Российской Федерации, сообщает КЧС. Имена погибших пока не называются. Остальным 12 альпинистам и одному члену экипажа, которые получили телесные повреждения различной степени, оказывается медицинская помощь. Все они эвакуированы.

По официальной информации Комитета по чрезвычайным ситуациям, на борту вертолета МИ-8 находились 15 альпинистов - 13 граждан Российской Федерации, 1 гражданин Республики Беларусь и 1 гражданин Испании, а также трое членов экипажа.

Трагедия произошла 12 августа, в 16:30 минут при транспортировке альпинистов в базовый лагерь, совершивших восхождения на пик Исмоили Сомони, в низовьях ледника Фортамбек. МИ-8 совершил жесткую посадку на высоте 4500 метров.

О происшествии и ходе проведения аварийно-спасательных мероприятий были информированы посольства Российской Федерации, Республики Беларусь и Испании, а также МЧС РФ и Республики Беларусь.

Создана следственная группа для расследования причин и обстоятельств данного происшествия.

 

Незаменимый в профессии…

Между тем, как стало известно «АП», среди погибших – пилот вертолета Музаффар Файзуллоев. Об этом нам рассказала его племянница Лейла Бабаханова.

- Ему был 71 год. Дядя был почти незаменимым в своей профессии и поэтому его держали до такого возраста, - говорит она. - В Национальной гвардии он был главным вертолетчиком. Его жена и дочь на Украине. В Душанбе нет семьи, есть близкие родственники. Он всегда отзывался на сложные полеты, профессию свою он любил и не мог представить себя без нее.

По ее словам, утром в национальной гвардии родственников утешили, что ничего не случилось. А буквально два часа им сообщили о его гибели.

- Ждем, пока не знаем, похороны сами будем проводить или как героя государство его похоронит, - отмечает Лейла.

Все материалы по теме, читайте в нашем специальном сюжете.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus