Власти города Исфара озвучили новые цифры пострадавших домов в трех приграничных джамоатах в результате конфликта на таджикско-кыргызской границе.

До сегодняшнего дня, по данным специальной комиссии по определению пострадавших домов в Исфаре, в результате конфликта в общей сложности 55 домов вдоль границы были полностью или частично разрушены, сообщил «Азия-Плюс» Зубайдулло Шомадов, исполняющий обязанности пресс-секретаря мэра Исфары.

"Но это пока не окончательная цифра, так как специальная комиссия продолжает свою работу. Из общего числа 17 домов были полностью разрушены, еще 38 нуждаются в ремонте. Пострадали: 15 домов в джамоате Ворух, 6 - в Сурхе, 5 - в Шахраке и 29 домов в Чоркухе", - уточнил он.

По его словам, сегодня утром в регион прибыли строители, начаты строительные и ремонтные работы  пострадавших домов.

Напомним, вчера КЧС Таджикистана сообщил, что по предварительным данным, на территории трех джамоатов города Исфары были полностью разрушены 14 жилых домов, частично пострадали 2 дома и 1 вспомогательное сооружение.

Все разрушенные дома в результате конфликтов на таджикско-кыргызской границе будут полностью восстановлены за счёт государства. Такое поручение дал президент Таджикистана. 

1/31

Все фото предоставлены пресс-службой мэрии города Исфара.

 

Президент дал месяц на восстановление домов

Сегодня Эмомали Рахмон в телефонном разговоре поручил главе Согда в течение одного месяца восстановить  все разрушенные в ходе конфликта дома граждан.

Президент также поставил задачу обеспечить пострадавших жителей всей необходимой домашней утварью, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства, выслушав отчет Радджабоя Ахмадзода о ходе восстановления всех разрушенных объектов, поручил ему постоянно навещать пострадавших.

Глава области отметил, что в Исфаре и Бободжонгафуровском районе созданы штабы, которые в круглосуточном режиме контролируют ход восстановительных работ.

Напомним, что конфликт местных жителей приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран.

В столкновениях между кыргызскими и таджикскими пограничниками погибли более 50 человек с обеих сторон, более 300 - пострадали.

Перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля, а окончательно - 1 мая. 

Напомним, по данным КЧС страны, в результате конфликта в безопасные места были эвакуированы около 15 тысяч местных жителей, оказавшихся в зоне конфликта. На данный момент все они возвращены в места постоянного проживания.

Что происходит на таджикско-кыргызской границе, а также мнения и завления кыргызских властей по конфликту, читайте в нашем сюжете

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.