На территории Таджикистана 23 марта в 01:07 по местному времени было зарегистрировано землетрясение, сообщает КЧС.

По данным Геофизической службы Национальной академии наук Таджикистана, эпицентр землетрясения находился в 132 км к северо-востоку от города Душанбе, в 50 км к северо-западу от Раштского района, в 30 км к северо-западу от административного центра Горно-Мастчинского района и в 6-7 км к северу от села Палдорак, сельского джамоата Лангари Горно-Мастчинского района Согдийской области.

В эпицентре сила толчков составила 5-6 баллов, в Душанбе – 3-4 балла, в  Раштском районе – 4-5 баллов и на территории ГБАО – 2-3 балла.
На территории городов и районов республики человеческих жертв и повреждений не зарегистрировано, отмечает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ.

Напомним, мощное землетрясение также произошло 21 марта в 21:47 часов на территории Таджикистана и некоторых других стран. Магнитуда составила от 6,5 до 7,7. Во всех странах, где ощущались толчки, люди спешно покидали свои дома.

Сильные подземные толчки чувствовались в Пакистане, Индии и ряде стран Центральной Азии.

Жители Таджикистана в соцсетях сообщили о подземных толчках в Душанбе, Кулябе, Бохтаре, Дарвазе, Исфаре, Пенджикента, Худжанде и других регионах. Многие жители вышли на улицу из-за страха афтершоков.

По данным Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Таджикистана, эпицентр находился в 268 километрах юго-восточнее Душанбе, на территории Афганистана. По данным таджикских сейсмологов, землетрясение произошло на глубине 195 километров, в эпицентре сила подземных толчков составила 7 баллов, а в Душанбе – 5 баллов.

Этой весной оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК