После сильного землетрясения в Турции и Сирии, в результате которого были разрушены сотни зданий и погибли десятки тысяч человек, Комитет по архитектуре и строительству Таджикистана принял решение проверить сейсмостойкость новостроек в Душанбе, Худжанде и Бохтаре. Проверки уже начались.

В комиссию, которая этим займется, войдут специалисты и зампред комитета (председатель комиссии), сотрудники Службы госконтроля архитектуры и строительства, Института геологии и сейсмологии, НИИ строительства и архитектуры, ГУП "Лоихакаш" и Управления госэкспертизы проектной документации градостроительства.

Проверку пройдут здания и сооружения, введенные в эксплуатацию в 2018-2022 годы, а также незавершенные стройки. Какое наказание будет ждать застройщиков, которые не пройдут эти проверки, пока не известно, неясно и что будет с самими зданиями.

Результаты проверок будут представлены председателю Комитета по архитектуре и строительству до 10 марта 2023 года.

 

Душанбе выстоит?

Между тем, 8 февраля глава Комитета архитектуры и строительства Низом Мирзозода сказал журналистам, что "здания в Душанбе выдержат землетрясение силой 8,5 и 9 баллов". "Азия-Плюс" обратилась к сейсмологам и выяснила, что это реально только в том случае, если выполняются нормы сейсмической безопасности во время строительства. 

Фото с сайта novosti.tj

Обо всем подробно "Азия-Плюс" рассказал директор Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Национальной академии наук, специалист в области сейсмостойкого строительства Пулод Аминзода. 

"Таджикистан находится в одной из самых сейсмоопасных зон Центральной Азии. Согласно действующим нормам 50% территории Таджикистана относятся к 9-ти балльной зоне, 38% - к 8-ми балльной и 12% - к 7-балльной, определенных в соответствии с сейсмической шкалой MSK. 

В связи с этим, мы всегда должны быть готовы к возможному сильному землетрясению, - говорит специалист. - В настоящее спрогнозировать время и место возникновения сильного землетрясения на ближайшие, скажем, несколько дней, как это делается при прогнозе погоды, невозможно. Но при этом предотвратить последствия вероятного разрушительного землетрясения можно".

В первую очередь, говорит Аминзода, это возможно сделать на основании карты сейсмического районирования или карты сейсмической опасности, являющейся, по сути, результатом долгосрочного прогноза землетрясений.

"Основой для их построения служат исторические данные о сильных и разрушительных землетрясениях, частоте толчков, наличии в земной коре разломов, результаты мониторинга землетрясений и прочие данные", - поясняет он.

 

Что стало причиной больших разрушений в Турции?

По его мнению, одной из причин разрушительных последствий турецких землетрясений, по проявлению относящихся к 9-10 балльным, является несвоевременное реагирование на разработанные карты сейсмической опасности, представленные в турецких нормах сейсмостойкости 2018 года.

Душанбе, архивное фото
Фото cabar.asia

"По оценкам, эти карты в полной мере отражали ту сейсмическую опасность в части максимальных ускорений грунта, которые имели место при землетрясениях по данным инструментальных наблюдений. А это ускорения до 0.6-0.7g (g = 9.81 метрам в секунду в квадрате - ускорение свободного падения) и именно для зоны, где произошли февральские землетрясения, - говорит директор института. - По доступным в Интернете материалам, большинство разрушенных зданий было построено в период начала 2000-х годов и как следует из того же Интернета, по нормам 1997 года, в которых максимальные расчетные ускорения грунта составляли 0.4g.

То есть, если бы своевременно было обращено внимание на повышение в нормах уровня сейсмической опасности и приняты необходимые меры по снижению риска от нее, другими словами - своевременно проведены работы по усилению недостаточно сейсмостойких в соответствии с новыми нормами зданий - то, очевидно, и потери от землетрясений в Турции были бы значительно ниже".

Специалист отмечает еще один нюанс, на который следует обратить внимание: "все нормативные карты сейсмической опасности для территории Турции разработаны для периода повторяемости землетрясений (принятый в сейсмологии термин) 475 лет".

"Согласно рекомендацияи некоторых зарубежных норм, расчеты зданий и сооружений для такого уровня землетрясений следует выполнять в упругой постановке, то есть не допускающей появления в зданиях сколь-нибудь значительных повреждений, не говоря уже о разрушениях", - отметил Аминзода.

Фото: Asia-Plus

 

Принципы есть, а нормы?

Что касается Душанбе, по словам Пулода Аминзода, проектирование и строительство всех без исключения зданий выше 5-ти этажей осуществляется при расчете на 9-балльное землетрясение, хотя по историческим данным землетрясения такой интенсивности на территории Душанбе до сих пор не наблюдались.

"Если говорить о разрушительном Каратагском землетрясении 1907 года силой 9-10 баллов в эпицентральной зоне, то в Душанбе оно проявилось силой не более 8 баллов. Несмотря на это, с учетом высотной застройки города, его густонаселенности, расчетная сейсмичность для Душанбе принята в 9 баллов, - поясняет специалист.

Говоря о сейсмостойкости здания, следует отметить следующее: сейсмостойкое здание – это здание, в котором при расчетном землетрясении в несущих конструкциях могут появляться повреждения, трещины, разрушиться перегородки и другие факторы, но при этом здание не обрушиться.

То есть при расчетном землетрясении должна быть обеспечена безопасность людей и сохранность ценного оборудования. И именно это регламентируется действующими принципами сейсмостойкости", - заключил Пулод Аминзода.

Но эти принципы, как говорил выше глава Комитета по архитектуре, работают, если во время строительства соблюдаются нормы сейсмической безопасности. 

Но какими они должны быть? 

К сожалению, пока нам не удалось получить ответ на этот вопрос. Комитет по архитектуре и строительству обещал ответить только после письменного запроса. Мы его отправили и будем ждать ответа. В том числе, мы поинтересовались, что же будет с теми объектами, которые не пройдут проверку созданной комиссии.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК