Сегодня Душанбинский городской суд отказал адвокатам таджикского журналиста Далера Шарифова в изменении меры пресечения. Он останется под арестом.

«Кассационная жалоба адвокатов об изменении меры пресечения сегодня была рассмотрена Кассационной инстанцией Душанбинского городского суда, в удовлетворении которой нам было отказано. Постановление суда первой инстанции оставлено без изменений», - сообщили «Азия-Плюс» адвокаты журналиста Абдурахмон Шарипов и Гулгуна Шозодаева.

Между тем, сегодня адвокатов таджикского журналиста Далера Шарифова - Абдурахмона Шарипова и Гулгуну Шозодаеву допустили к подзащитному, встреча проходила в СИЗО ГКНБ.

После встречи они сообщили «Азия-Плюс», что состояние его здоровья удовлетворительное, никаких жалоб нет.

Напомним, вчера друзья и коллеги Далера сообщили в соцсетях, что журналисту стало плохо, что у него проблемы с сердцем и артериальным давлением.

Супруга журналиста – Саида Курбанова также написала на своей страничке в Фейсбуке, что адвокаты увиделись с Далером и передали ей, что он чувствует себя хорошо: «Они говорят, что он в порядке и не имеет никаких жалоб. Он просто сказал, что скучает по своим детям».

Напомним, журналист Далер Шарифов был вызван на  разговор в ГКНБ 28 января и в тот же день задержан. 30 января его доставили в суд района И. Сомони, где предъявили обвинение по статье 189, ч.1 Уголовного Кодекса (Возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды).

Пресс-центр Генеральной прокуратуры распространил сообщение, в котором утверждается, что Шарифов «в период 2013-2019 годы опубликовал в социальных сетях более 200 статей и заметок экстремистского содержания, направленных на разжигание религиозной нетерпимости, на пропаганду превосходства части граждан по отношению к другим с точки зрения религиозной направленности».

Между тем, вчера представитель ОБСЕ по свободе печати Харлем Дезир в своем письме правительству Таджикистана призвал немедленно освободить журналиста Далера Шарифова. В поддержку журналиста выступили 8 организаций и около 40 журналистов Таджикистана.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.