Саидмурод Ишанов, житель сельского джамаата Чилгази был задержан 1 мая на таджикско-кыргызской границе и до сих пор находится под стражей в Кыргызстане, сообщил председатель города Исфара Баховаддин Баходурзода. Жителю Таджикистана, по его словам инкриминируют незаконное пересечение границы, передает Радио "Озоди".

«Житель сельского джамаата Чилгази в настоящее время находится на территории Кыргызстана. Суд Баткена скоро должен вынести приговор по делу Саидмурода Ишанова. Мы ведем переговоры и надеемся освободить его в ближайшее время», - заявил глава Исфары.

Тем временем, близкие Саидмурода Ишанова в беседе с корреспондентом Радио "Озоди" сообщили, что приговор суда уже вынесен.

«Он приговорен к одному году колонии или штрафу в размере 5 тыс. долларов. Нам об этом сообщил он сам по телефону. Копию приговора суда нам пока не отправили, - сказал один из близких Ишанова, который предпочел остаться неназванным. - У нас нет денег на выплату штрафа. У Саидмурода не было постоянного места работы и он жил за счет случайных заработков. Так что, по всей видимости, ему придется отбыть наказание».

Между тем, в сельском джамоате Чилгази утверждают, что находятся в контакте с властями Баткена и Саидмурод Ишанов скоро будет освобожден по амнистии.

Саидмурод Ишанов был задержан 1 мая недалеко от исфаринского села Богистон, который граничит с кишлаком Равот Баткенской области. Кобилджон Азимов, брат Ишанова, ранее сообщал СМИ, что Саидмурод поехал в Богистон в дом тестя, где находились его жена и новорожденный ребенок. Однако жители кыргызского села задержали его и передали полиции.

Он был задержан вскоре после вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе из-за спора на водораспределительном объекте «Головной». Столкновения произошли 28-29 апреля. Таджикские власти подтвердили, что в ходе пограничных столкновений 19 человек погибло и 87 получили ранения. По данным кыргызской стороны, 189 граждан Кыргызстана получили ранения и 36 человек погибли.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.