Осужденного таджикского адвоката Бузургмехра Ёрова отправили в штрафной изолятор (ШИЗО) на 15 суток. Хуриниссо Исхокова, мать Бузургмехра Ёрова, 9 мая рассказала радио «Озоди», что о водворении сына в карцер узнала несколько дней назад: сотрудники СИЗО, куда ранее был переведен Ёров из вахдатской колонии, отказались принимать у нее продуктовую передачу для сына.

«Они мне заявили, что Бузургмехр находится в ШИЗО и ему запрещено получение передачи. На мой вопрос о причинах водворения в карцер в колонии не ответили. Я вернулась домой и долго плакала. Я не видела своего сына уже пять лет», - сказала женщина.

ШИЗО - отделение исправительного учреждения, где расположены камеры для нарушителей режима содержания. Заключенный, водворенный в штрафной изолятор, существенно ограничен в правах.

В столичном СИЗО N1 и Главном управлении исполнения уголовных наказаний Минюста Таджикистана на звонки радио не ответили.

Фото с сайта радио "Озоди"

Между тем, Джамшед Ёров, брат Бузургмехра, не исключает, что причиной для отправки в ШИЗО стало письмо из колонии, в котором осужденный адвокат раскрыл некоторые детали четвертого уголовного дела против него. Новое уголовное дело против Бузургмехра Ёрова носит гриф «секретно». Власти новое уголовное дело против Бузургмехра Ёрова не комментируют.

По словам Джамшеда Ёрова, его брат останется в карцере до 15 мая.

Бузургмехр Ёров в письме из колонии написал, что против него возбуждено дело по факту мошенничества на основании жалобы заключенного Хасана Хасанова, который вместе с ним отбывал наказание в тюрьме города Вахдат.

В жалобе Хасанова говорится, что Ёров и его родственники якобы получили 42 тыс. 400 сомони (более $4 тыс) за оказание юридических услуг и освобождении Хасанова из тюрьмы, но ничего не сделали.

Джамшед Ёров, брат осужденного адвоката и руководитель Фонда «Бузургмехр», базирующийся в Польше, сообщил «Озоди», что письмо из колонии Бузургмехр написал за месяц до перевода в СИЗО N1 города Душанбе.

«Хасанов утверждает, что его жена Богигул Тагоева в апреле 2022 года передала жене и сестре Бузургмехра Ёрова часть денег в сумме 15 тыс. сомони, - говорит собеседник радио. - Мы знаем Хасана Хасанова, в 2018 году он был осужден на 26 лет. В прошлом он сотрудничал с нашим Фондом. Думаю, что он написал жалобу на Бузургмехра под давлением властей».

Попытки поговорить с супругой осужденного Хасана Хасанова не увенчались успехом.

В своем письме Ёров также написал, что обратился к следователям с просьбой устроить очную ставку с Хасаном Хасановым, а также разрешить его близким родственникам участвовать в следственных мероприятиях в качестве свидетелей. Следственные органы ему в этой просьбе отказали.

По новому делу, которое возбуждено по ст. 247 ч. 4 п. "а" и "б" Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное при особо опасным рецидиве и в особо крупном размере), предусматривается наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

Это уже четвертое уголовное дело в отношении 52-летнего Бузургмехра Ёрова.

Бузургмехр Ёров был арестован 28 сентября 2015 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Арест последовал после того, как Ёров решил защищать права находящихся на тот момент под следствием 14 членов запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана.

Его признали виновным в "мошенничестве", "подделке документов", "оскорблении представителя власти и неуважении к суду" и приговорили к 28 годам лишения свободы. По закону об амнистии срок его заключения был сокращен на 4 года.

Сам Бузургмехр Ёров всегда подчеркивает свою невиновность и называет приговор политически мотивированным.

Бузургмехру Ёрову 51 год, он выпускник юридического факультета Национального университета Таджикистана. Он был следователем ОВД города Душанбе. С 1998 года до момента ареста работал адвокатом и был директором союза адвокатов "Сипар".

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК