В настоящее время на территории России нелегально находятся 670 тысяч иностранных мигрантов. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил первый замминистра внутренних дел РФ Александр Горовой.

Он уточнил, что более половины из этих 670 тысяч – женщины и дети. При этом, как отметил Горовой, до 30 апреля 2025 года они имеют право обратиться в профильные ведомства и органы внутренних дел, чтобы урегулировать вопрос о своем правовом статусе.

«После проверки по нашим специальным учетам <...> и оценки отсутствия совершения правонарушений, посягающих на общественный порядок, мы урегулируем этим иностранным гражданам правовой статус. Если же нет, они обязаны выехать за границу. А вот с 1 мая возможность прийти добровольно, пройти все процедуры проверки у них исчезнет», – пояснил Горовой.

Он напомнил, что с 5 февраля в системе МВД начинает работать так называемый реестр контролируемых лиц. В него будут включены все иностранные граждане, которые находятся на территории России незаконно.

«Этот реестр будет обновляться четыре раза в сутки. Им могут пользоваться по сути, кто угодно – работодатели, физические лица, органы власти, сотрудники госучреждений. Прежде, чем совершить ту или иную операцию для иностранного гражданина, нужно будет проверить его по этому реестру. Если его имя есть в этом списке, значит, он находится незаконно, и эти услуги не могут быть ему предоставлены», – пояснил Горовой.

Замглавы МВД добавил проверку иностранца будут должны осуществлять перед трудоустройством его на работу, приемом детей в детские сады или школы, регистрацией собственности, регистрацией или расторжением брака.

«Даже покупка билетов, управление транспортными средствами, их перерегистрация… В общем, весь большой комплекс государственных услуг, которые нужны в повседневной жизни. Но главное, что эти меры не носят карательный характер. Они говорят: приведите свой правовой статус в порядок, либо уезжайте», – отметил Горовой.

Говоря о преступности среди мигрантов, замглавы МВД сопоставил данные по иностранцам и россиянам: «На 10 тысяч иностранных граждан, находящихся на территории нашей страны, 61 совершил преступление. Среди россиян – 58,6. В принципе, удельный вес одинаковый, с учетом активности, которую мы с апреля прошлого года начали достаточно жестко проявлять к нарушителям. Поэтому на структуру и на вал зарегистрированных преступлений это не влияет. Но это не говорит о том, что мы можем снизить внимание».

По данным Горового, в 2024 году в Россию въехало 9,5 миллионов иностранцев – на 4,5% больше, чем в 2023 году. Выехали свыше 9,3 миллионов. На начало 2025 года в РФ находятся 6,3 миллиона иностранных граждан – на 5% больше, чем в 2023 году. 80% из них – выходцы из стран СНГ.

Этой зимой читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК