По фактам коррупции в Министерстве обороны Таджикистана возбуждено уголовное дело в отношении еще 26 человек. Ранее по этому поводу уже были возбуждены дела против 52 должностных лиц. Их обвиняли в хищении 122,7 млн сомони из бюджета Минобороны.
Об этом сообщил директор Агентства по госфинконтролю и борьбы с коррупцией РТ Сулаймон Султонзода на пресс-конференции 14 февраля.
Таким образом, в целом по делам о коррупции проходят 78 госслужащих, и в настоящее время дело находится на рассмотрении суда.
«Уголовные дела возбуждены против 43 сотрудников Министерства обороны, 3 сотрудников Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), 2 сотрудников Министерства финансов и 30 сотрудников других ведомств и структур», – отметил он.
При этом в Агентстве не раскрыли имена обвиняемых и их должности.
По информации Султонзода, на сегодняшний день из заявленных средств в бюджет государства возвращено 107,8 млн сомони, а на возмещение оставшихся 14,8 млн сомони в суд подан иск.
Ранее, в августе прошлого года, Агентство по борьбе с коррупцией сообщало о 9 уголовных делах в отношении 52 госслужащих за хищение денежных средств из бюджета Минобороны. Тогда заявлялось, что из бюджета этого ведомства было похищено 123,1 миллиона сомони.
По объему нанесённого финансового ущерба в 2024 году (122,7 млн) структуры Минобороны заняли первое место. За прошедший год в этом ведомстве было выявлено 171 коррупционное и экономическое преступление.
Этой зимой читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
Афиша от «Азия-Плюс»: спектакль «Пять жён Ходжа Насреддина», мастер-класс «С любовью маме» и вечер киномузыки
От «Дивана Лоика» до «Тутинаме». Как прошла выставка-продажа книг в Душанбе
В Душанбе открыли новый магазин La Cité
Президент Узбекистана поручил усилить независимость судей и предостерег чиновников от вмешательства в их деятельность
Компания IRS в Таджикистане ищет специалистов бухгалтерии
Фестиваль «Сто цветов чакана» объединил дизайнеров и ремесленников со всего Таджикистана
Visa назначила нового регионального менеджера в Центральной Азии
Почему жители Ашта массово покидают свои села?
Глава Генштаба Израиля: 2025-й будет годом войны с ХАМАС и Ираном
Садыр Жапаров назвал провокацией критику кыргызским депутатом соглашения по границе с Таджикистаном
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста