Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос в ходе медиафорума Общероссийского народного фронта (ОНФ) для региональной прессы о любимом анекдоте, рассказал короткий анекдот про партийное собрание, сообщает Газета.ру. 

«Партсобрание, советское время. Абрам Семенович поднимает руку а ему говорят: «Сиди, тебя знают уже». Но он, видимо, был из региональной прессы, и говорит «Ну, одно слово». Ведущий подумал и отвечает: «Ну, одно слово скажи». Абрам Семенович встает и говорит: «Караул»», — рассказал он.

Путин также ответил на вопрос, какой советский мультфильм должен посмотреть каждый.

«Про зайца и волка», – заявил лидер России. Отвечая на дополнительный вопрос о том, что в этой анимационной ленте есть «пропаганда курения», Путин сказал: «У нас сейчас везде пропаганда».

По словам главы российского государства, он слушает классическую музыку каждый день. «Рахманинов, Бах, Чайковский», – заявил он.

Отвечая на вопрос, хватает ли у него времени на чтение художественной литературы, Путин сказал: «Да».

На на вопрос о том, с кем из исторических деятелей России он хотел бы встретиться и поговорить, Владимир Путин ответил: «Петр Первый... Екатерина Великая».

Владимиру Путину также задали вопрос: «почему хотели как лучше, а получилось как всегда».

Путин признался, что хранит дома сборник высказываний бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина, и отметил, что Черномырдин сыграл в его жизни «очень позитивную роль».

«Виктор Степанович был уникальный человек — очень порядочный и очень профессиональный. В известной степени мы все его ученики», — сказал Путин.

При этом, по словам Путина, Черномырдин «умел красиво и сочно выражаться».

Он также призвал не критиковать китайскую запретительную модель регулирования интернета.

«Расхристанной квази-свободы в интернете нет уже нигде», — пояснил Путин.

Отвечая на вопрос о том, надо ли ужесточить контроль за информацией, распространяемой в интернете, Путин сказал, что действующих мер достаточно. «У нас есть ограничения, о них хорошо известно — это пропаганда суицида, детская порнография, пропаганда терроризма, распространение наркотиков и так далее. Это все функционирует», — добавил он.

«Запретили даже воинский парад, скоро все к чертям собачьим запретят», — процитировал президент слова песни Владимира Высоцкого. Путин напомнил, что в интернете «все, что не запрещено, все можно».

Медуза напоминает, что Китай в начале 2000-х годов начал создание системы по мониторингу и блокировке активности в интернете. Она позволяет блокировать как отдельные сайты, так и определенные поисковые запросы. Китайский «файервол» также не позволяет использовать наиболее популярные способы обхода блокировок.