Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня в Брюсселе встретился с президентом Совета Европы Шарлем Мишелем и с президентом Палаты представителей Федерального парламента Бельгии Элиан Тилье.
В ходе встречи с президентом Совета Европы был обсужден спектр вопросов развития сотрудничества в сферах промышленности, добычи полезных ископаемых, гидроэнергетики, сельского хозяйства и туризма, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Эмомали Рахмон и Шарль Мишель отметили, что подготовка и подписание расширенного Соглашения между РТ и ЕС о сотрудничестве и партнерстве принесет пользу сторонам.
Была отмечена важность целевой реализации новой стратегии Европейского союза в Центральной Азии и роль многолетней индикативной программы на 2021-2027 годы

Также на встрече были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в перспективных сферах, таких как энергетика, водные ресурсы, изменение климата и устранение его последствий, взаимодействия в сфере образования.
Особое внимание собеседники уделили ситуации в регионе, с учетом сложной обстановки в Афганистане.

Эмомали Рахмон пригласил Шарля Мишеля посетить Таджикистан с официальным визитом, отмечается в сообщении.
На встрече с Элиан Тилье были рассмотрены вопросы политического и межпарламентского сотрудничества между Таджикистаном и Бельгией, отмечает пресс-служба президента.

Эмомали Рахмон выразил удовлетворение хорошим уровнем политических и межпарламентских отношений, в то же время отметил необходимость дальнейшего расширения деятельности Группы дружбы Межпарламентского союза Бельгии и Таджикистана.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества и обмена опытом в области политических, законодательных, экономических, торговых, инвестиционных, культурных и туристических возможностей двух стран.

Большой интерес был проявлен к расширению сотрудничества в различных сферах экономики, торговли, инвестиций, гуманитарной и культурной сферах, включая энергетику, промышленность, науку, культуру, образование и здравоохранение.
В ходе встречи также были обсуждены вопросы борьбы против современных угроз безопасности.
Эмомали Рахмон пригласил Элиан Тилье посетить Таджикистан.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45
5 видов заболеваний, которые обостряются весной
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 31 марта 2025 года
23 года устойчивого развития. Банк «Арванд» празднует день своего основания
С праздником Фитр, дорогие таджикистанцы!
Из Таджикистана в Южную Корею: как добраться, где остановиться и что важно знать
«Нам необходимо обеспечить лидерство Америки в Арктике». Вице-президент США неофициально посетил Гренландию
Объем пресной воды на Земле за последние 20 лет резко уменьшился и не восполняется – исследование
Суд в США приостановил указ Трампа о ликвидации «Голоса Америки»
Цены на продукты в Душанбе: что изменилось за месяц Рамазан?
Илон Маск продал соцсеть Х за $33 млрд своему же ИИ-стартапу
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста