Служба связи создаст единую базу идентификационных номеров мобильных телефонов. Идентификационные номера мобильных телефонов будут вноситься в базу при покупке сим-карт.

Парламент Таджикистана сегодня поддержал предложенные правительством страны поправки в закон «Об электрической связи», которые подразумевают данные нововведения.

По словам заместителя главы Службы связи Таджикистана Адолат Абдурахмонзода, данная мера направлена для обеспечения безопасности в стране, а также блокировки украденных мобильных телефонов.

По ее словам, впредь в страну запрещается ввоз, распространение и использование  оборудования, используемого для изменения идентификационных номеров мобильных телефонов.

Принятые поправки также запрещают ввоз в Таджикистан мобильных телефонов без идентификационных номеров.

 

Стоит отметить, что идентификационный номер мобильного аппарата IMEI - это уникальный номер мобильного оборудования. Производители никогда не выпускают два телефона с абсолютно одинаковым IMEI. Этот номер изначально запрограммирован в программном обеспечении телефона - так называемой «прошивке». Уникальный номер IMEI служит для однозначного распознавания сотового телефона в сети стандарта GSM, при подключении он автоматически определяется в сети оператора. Идентификационный номер указан на коробке телефона, прямо под штрих-кодом и под аккумуляторной батареей на самом корпусе аппарата.

 

Напомним, 1 ноября в Таджикистане, также в целях безопасности, началась обязательная перерегистрация ранее проданных мобильными операторами сим-карт. Делается это по решению правительства для упорядочения продажи сим-карт, и их реализации только при предъявлении паспорта.

Перерегистрация абонентского номера производится бесплатно. Для этого абоненту любой сотовой компании необходимо взять с собой паспорт и сим-карту, и дойти до ближайшего центра обслуживания его мобильного оператора.

Ранее купить новую SIM-ку можно было в любом киоске, магазине или на улице анонимно, без наличия паспорта. Сейчас ее можно приобрести только в официальных представительствах того или иного мобильного оператора и только при наличии паспорта.

Пользователи, которые ранее приобрели «анонимные» сим-карты, обязаны обратиться к своему оператору и зарегистрировать сим-карту до конца апреля 2017 года. В противном случае, такие номера будут деактивированы.