Все солдаты срочной службы национальной армии республики получили право на отпуск, соответствующие поправки в закон «О статусе военнослужащих» сегодня одобрили члены верхней палаты парламента Таджикистана.

По словам сенатора, главы исполнительного аппарата президента Таджикистана Рахмон Озода Эмомали, ранее право на получение отпуска имели только солдаты срочной службы, которые добровольно пошли служить в армию.

Кроме этого, согласно принятым сегодня поправкам, находящимся в браке военнослужащим-срочникам в Таджикистане отныне каждые полгода полагается отпуск. В течение до одного месяца они смогут находиться в кругу своих семей.

Согласно этим поправкам, рядовым солдатам и сержантам, находящимся в законном браке, полагается каждые шесть месяцев отпуск продолжительностью от 20 до 30 суток соответственно.

Дорожные расходы отпускников оплачиваются воинской частью.

В целях минимизации расходов предусмотрена мера, согласно которой семейные военнослужащие должны служить в пределах до 100 километров от своего дома.

В соответствии с приказом министра обороны, семейным солдатам и военнослужащим также полагаются ежемесячно по два увольнения.

Кроме этого, в каждой воинской части существуют комнаты свидания, где жены военнослужащих могут находиться со своими мужьями в течение суток.

При рождении второго ребенка военнослужащие-срочники демобилизуются, так как в соответствии с действующим законодательством, граждане с двумя детьми освобождены от военной службы.