Реалии сегодняшнего мира доказали, что мобильная связь и интернет остаются основным путем вербовки граждан в ряды террористических организаций, заявил «АП» глава комитета таджикского парламента по обороне и безопасности, генерал-майор, доктор юридических наук Джурахон Маджидзода.

Он отметил, что ежедневно пользователи интернета и мобильной связи в Таджикистане получают десятки тысяч сообщений  от экстремистских и террористических организаций с призывом о присоединении к ним.

«Использование информации из интернет-ресурсов, мобильной связи со стороны сотрудников правоохранительных органов повысит уровень раскрываемости преступлений, связанных с призывом вступить в ряды террористов», – считает депутат.

По его мнению,  представителям правоохранительных органов не всегда удается установить, с какого именно интернет-ресурса или телефона мобильной связи были установлены контакты простых таджикистанцев с представителями террористических организаций.

«Были случаи когда террористы пользовались телефонами случайных прохожих, знакомых,  и любая мера, направленная на усиление контроля  за интернетом и мобильной связью, по-моему убеждению, повысит ответственность граждан и обеспечит безопасность в обществе», - подчеркнул депутат.

Он отметил, что введение оплаты за сим-карты таджикских мобильных компаний не новшество в мировой практике.

«По моим сведениям, такая практика введена несколько лет тому назад в Турции, где на сегодняшний день за приобретение сим-карты платят порядка 50 долларов США», - заявил депутат.

В Таджикистане принято решение о введении платы в размере 250 сомони за сим-карту любого мобильного оператора.

Данная инициатива принадлежит МВД республики, которое мотивирует это вопросами безопасности. Отныне, по мнению правоохранителей, сим-карты таджикских операторов связи перестанут попадать в случайные руки. Ведь если конкретный номер появится в базе данных МВД, то исключительно владелец сим-карты будет нести ответственность, а значит, люди станут внимательнее и осторожнее.

В Таджикистане один абонент может иметь на руках только две сим-карты одной компании. Если же количество сим-карт у абонента больше, то он должен прийти в сервис-центр своего оператора, и перегистрировать карту на имя того человека, который ею пользуется. До 1 сентября это можно сделать бесплатно.

В воскресенье абоненты мобильного оператора «Мегафон-Таджикистан» были предупреждены посредством смс-оповещения о том, что стоимость сим-карты с 1 сентября составит 250 сомони. Столько же будет стоить и перерегистрация симки.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus