У двух прибывших 24 мая спецрейсом из Москвы таджикистанцев тест на коронавирус дал положительный результат, сообщил "Азия-Плюс" один из пассажиров этого рейса.

Все 237 граждан Таджикистана вчера сразу по прилету из Москвы увезли в Ромит, и заселили в зону отдыха "Садбарг" и "Коргар-джавонон".

Сразу по прибытию в карантинную зону у них у всех были взяты тесты на коронавирус.

"Сегодня нам объявили, что только у двоих был выявлен коронавирус. А нам сказали, что мы можем ехать домой, но в целях безопасности должны на 14 дней самоизолироваться", - сообщил «Азия-Плюс» один из прибывших пассажиров рейса "ЮтЭйр". 

Спецрейсом этой авиакомпании в понедельник утром в Душанбе были доставлены также тела 13 граждан страны, в силу различных причин лишившихся жизни в России. 

Сегодня утром из Екатеринбурга в Душанбе были доставлены 159 таджикистанцев, которые в течение последних нескольких месяцев находились в центрах временного содержания иностранных граждан России. 

Куда их увезли на карантин, Минздрав пока не сообщает.

Как и не сообщает то, что у вернувшихся из Москвы таджикистанцев выявлен коронавирус. 

Источник в минздраве «Азия-Плюс» сообщил, что у всех прибывших в страну граждан берут тесты на коронавирус.

"У всех вернувшихся на родину мы берем тест на коронавирус, и если ответ теста будет отрицательный, мы отпускаем их, а если  положительный - отправляем в больницу для лечения», - сказал источник.

Напомним, у более 50 прибывших 23 мая из Стамбула в Душанбе граждан тест на коронавирус дал положительный результат. У большинства из них не было никаких симптомов заболевания.

Всех прибывших их Турции отправили на карантин в санаторий «Ходжа Оби гарм». Тех, у кого обнаружен вирус, изолировали от остальных.

На днях МИД Таджикистана в своем заявлении сообщил, что правительство страны приняло  решение о вывозе застрявших за границей из-за коронавируса граждан РТ.  

Все о коронавирусе читайте в нашем специальном сюжете.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ImoWhatsappTelegramViber   по номеру +992 93 792 42 45.