Во Всемирной организации здравоохранения признали существование рисков передачи коронавируса по воздуху, однако заявили о необходимости дополнительного рассмотрения свидетельств такого способа распространения заболевания. Об этом сообщила технический эксперт ВОЗ Бенедетта Аллегранци, сообщает Reuters. 

Всемирная организация здравоохранения во вторник признала «появляющиеся доказательства» распространения нового коронавируса в воздухе после того, как группа ученых призвала глобальный орган обновить свое руководство о том, как респираторное заболевание проходит между людьми.

«Мы говорим о возможности воздушной и аэрозольной передачи как одного из способов передачи COVID-19», - сказала на брифинге Мария Ван Керхове, технический руководитель по пандемии COVID-19 в ВОЗ.

Выступая на брифинге во вторник в Женеве, Бенедетта Аллегранци, технический руководитель ВОЗ по профилактике инфекций и борьбе с ними, сказала, что появились свидетельства воздушной передачи коронавируса, но она не является окончательной.

«... Нельзя исключать возможность воздушной передачи в общественных местах - особенно в очень специфических условиях, в переполненных, закрытых, плохо проветриваемых условиях, которые были описаны, - сказала она.

ВОЗ заявляла, что вирус, вызывающий респираторное заболевание COVID-19, распространяется главным образом через мелкие капли, выделяющиеся из дыхательных органов зараженного человека.

Ранее группа ученых из 32 государств мира обратились в организацию с призывом признать вероятность передачи вируса нового типа через мельчайшие частицы воздуха в помещениях.

Любое изменение в оценке ВОЗ риска передачи может повлиять на ее нынешнюю рекомендацию о сохранении физического расстояния 1 метр (3,3 фута). Правительствам, которые полагаются на агентство по разработке руководящих принципов, возможно, также придется скорректировать меры общественного здравоохранения, направленные на сдерживание распространения вируса. 

В Таджикистане по состоянию на вечер 7 июля  число заразившихся коронавирусом составило 6 тыс. 315 человек, количество летальных исходов - 53 человека за два месяца пандемии. Сумели побороть болезнь к этому дню 4 тыс. 965 человек, а под наблюдением врачей в больницах страны остаются 220 человек. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.