Принятием протокола закончилась встреча комиссии по вопросам делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы во главе с председателями ГКНБ Таджикистана Саймумина Ятимова и Кыргызстана Камчыбека Ташиева.

«Мы сегодня собрались в составе госкомиссии по вопросам делимитации и демаркации госграниц Таджикистана и Кыргызстана, чтобы решать все возникающие проблемы, споры, которые остались для наших народов и наших государств как история. У нас сегодня состоялся очень плодотворный разговор, инициированный главами наших государств», - сказал Саймумин Ятимов.

По его словам, «то, что произошло - трагедия в приграничных районах - никогда не должно повториться».

«Потому что здесь живут два народа в течение долгого исторического периода, очень дружны, особых претензии друг к другу не имеют. Мы, политики, должны все решить на правовой основе все вопросы и дать возможность нашим народам жить в традиционном мире и дружбе, - сказал он.

Сегодня, когда мы обсудили вопрос, достигнуты принципиальные согласия по решению вопросов в интересах обеспечения мира и стабильности на таджикско-кыргызских землях. Я убежден, что мы можем это сделать – решить проблемы в скорейшее время - и наши народы будут жить как всегда в дружбе и взаимопонимании, будет обеспечена полная стабильность».

«Мы приняли протокол, состоящий из четырёх пунктов, в интересах двух стран.  Сегодня наши народы переживает трудные времена, кризисные времена. У нас произошла трагедия, трагедия двух стран. Нам было очень тяжело в это время встречаться и провести работу, но, тем не менее, по поручению наших глав государств мы провели данное мероприятие, - сказал в свою очередь Камчыбек Ташиев. - В результате мы приняли решение о полном прекращении огня и отводе всех войск и формирований, находящихся вблизи границы, на постоянные места дислокации».

Он отметил, что с сегодняшнего дня в приграничье наступит тишина и спокойствие.

«С сегодняшнего дня усилиями наших уважаемых соседей и нас, даст Бог, наступит полная тишина, мир и спокойствие в наших странах, особенно в приграничных районах. Мы очень надеемся, что принятые нами решения, которые были отмечены в протоколе, будут исполняться».

Что происходит на таджикско-кыргызской границе читайте в нашей текстовой онлайн трансляции.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.