Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим поручил установить на автодороге Душанбе-Куляб-Хорог-Кульма 235 дорожных знаков «Опасный поворот», сообщается на официальном сайте министерства.

В Минтрансе подчеркивают, что данные знаки для обеспечения безопасного движения автотранспорта будут установлены на территории городов и районов Вахдат, Дангара, Восеъ, Куляб, Ш. Шохин, Дарвоз, Вандж, Рушан, Шугнан и Мургаб.

В сообщении подчеркивается, что знаки «Опасный поворот» предоставлены в рамках соглашения Минтранса с общественной организацией «Молодое поколение Таджикистана» и  Восточным альянсом за безопасный и устойчивый транспорт.

Эта организация основана в 2010 году в Лондоне для сотрудничества со странами Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии.

Автодорога Душанбе-Куляб-Хорог-Кульма на территории Хатлонской области построена и реконструирована почти полностью, кроме отдельных участков, где работы находятся на стадии завершения.

Однако участок этой дороги на территории ГБАО (от административного центра Дарвазского района до Хорога и далее), находится в плачевном состоянии, и его, действительно, можно назвать для транспорта и пассажиров одним большим «опасным поворотом».

От асфальтированной еще при Советском Союзе дороги ничего не осталось, люди обречены на многочасовую езду по бездорожью, часто здесь случаются аварии со смертельными исходами.

Власти многократно обещали реабилитировать дорогу на территории ГБАО, но какие-то непосредственные работы до настоящего времени не начали.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.