Небезопасная ситуация на границе с Афганистаном является сигналом для необходимости защиты внутренней стабильности. В случае возможного нарушения государственной границы мы встанем на защиту страны и ответим нападающим, заявил председатель ГБАО Ёдгор Файзов на экстренном совещании по обстановке на границе, сообщили «Азия-Плюс» в  пресс-службе администрации ГБАО.

Там отметили, что в воскресенье, 20 июня, председатель ГБАО провел совещание с представителями правоохранительных органов в связи с выводом войск США из Афганистана.

В ходе совещания было отмечено, что «небезопасная ситуация в приграничной стране Афганистана призывает нас обеспечить внутреннюю стабильность, в случае возможного нарушения государственной границы, защитить священную землю страны и принять ответные меры».

Как сообщили в аппарате председателя области, Ёдгор Файзов назвал усиление материально-технической и кадровой базы в приграничных городах и районах ГБАО важной задачей.

По этой причине он подчеркнул важность определения безопасных мест, складирования топлива, продуктов питания, одежды и транспорта на случай возможного приема вынужденных беженцев с территории приграничной страны.

фото: пресс-служба председателя ГБАО

Ёдгор Файзов также отметил, что сотрудничество между пограничниками двух стран должно быть усилено.

Глава региона также выразил стремление к дальнейшему расширению и усилению деятельности зоны территориальной обороны и проведению совместных учений, добавив, что в связи с тем, что ГБАО имеет протяженную границу с Исламской Республикой Афганистан, необходимо усиление зоны территориальной обороны, ее участники должны быть постоянно начеку.

По данным аппарата председателя ГБАО, ситуация в районах Бораку-Зебок и Мохи-Май  Афганистана остается сложной, экстремистские группировки оккупируют большую часть приграничных территорий и наносят тяжелый урон инфраструктуре.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.