"Талибы, контролирующие свыше 70% границы с Таджикистаном, гарантируют обеспечение безопасности и невмешательства, при этом процент контролируемых территорий может вырасти", - заявил РИА Новости представитель движения "Талибан" Забиулла Муджахед.

"Мы подтверждаем это (контроль над частью границы с Таджикистаном - ред.). Оккупировали даже более 70% границы с Таджикистаном. У нас будут хорошие отношения с нашей дружественной страной - Таджикистаном. На границах будет установлена безопасность, и никакого вмешательства не произойдет", - сказал Муджахед.

По его словам, процент территорий, который контролируют талибы, "может повыситься".

"Сейчас я не могу сказать, будет ли Мазари-Шариф передан талибам, но из соображений безопасности посольств, консульств и иностранных дипломатов я должен сказать, что они... обеспечат их безопасность и для них не будет проблем. Мы на связи со странами, у которых есть посольства и консульства в Мазари-Шарифе... они нам доверяют", - сказал Муджахед.

Он также обвинил афганское правительство в том, что оно несерьезно относится к переговорам.

"Переговоры проходят в Катаре, но другая сторона (афганское правительство - ред.) несерьезно относится к переговорам и не хочет, чтобы они продолжались... Наша переговорная группа находится в Катаре, и мы ждем, чтобы они приехали и поговорили. К сожалению, четыре или пять человек с другой стороны присутствовали, а остальная часть их переговорной группы находилась в Кабуле или где-то еще и не приехала провести переговоры. Хотя они несколько раз обещали принять участие в переговорах, они не приехали, но переговоры начались уже два-три дня назад", - отметил собеседник агентства.

"Лучше идти по пути диалога, а оставшиеся проблемы решать на переговорах", - добавил он.

Талибы готовы рассмотреть предложение о межафганских переговорах в Москве, если оно поступит, заявил Муджахед.

"Официальных предложений по этому поводу пока не поступало. Если мы получим официальное предложение, мы его рассмотрим", - сказал он.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками радикального движения "Талибан", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность в Афганистане нарастает на фоне обещаний администрации США до 11 сентября закончить в полной координации с союзниками вывод своих войск с афганской земли.

В 2020 году Вашингтон и представители "Талибана" подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.