Глава МИД России Сергей Лавров считает, что вывод войск США из Афганистана - это признание Вашингтона в "провале миссии". По его словам, в случае нападения на Таджикистан, этот вопрос будет "предметом рассмотрения в ОДКБ".

"Мы с Таджикистаном союзники... И если будет нападение на Таджикистан, конечно, это будет немедленным предметом для рассмотрения в ОДКБ... Где-то я читал или по телевизору слышал, будем ли мы вводить войска в Афганистан: я считаю, что ответ очевиден", - сказал Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете, передает "Коммерсант".

Министр считает, что в Афганистане усиливается угроза террористических нападений. По его словам, в стране "образуются ниши, куда стягиваются боевики не талибов, а "Исламского государства".

"Это происходит в результате «пробуксовок с политическим процессом и… возобновлением боевых действий»", - сказал Лавров.

Он отметил, что "Талибан" ведет себя воинственно из-за того, что не осуществляется договоренность о формировании переходной власти. По его мнению, руководство в Кабуле "не хочет организовывать нечто переходное, опасаются, что это выведет их из политически активной деятельности".

"Получается, что и они, и американцы, уходя оттуда, как бы оставляют всю ситуацию для решения силовым путем", - считает Лавров.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.