Кыргызстан готов принять афганских кыргызов и просит ООН и Таджикистан о содействии, сообщает пресс-служба МИД Кыргызстана.

«МИД КР обратилось в Региональное представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии и представительство УВКБ ООН в КР в связи с ситуацией с афганскими кыргызами, которые временно находятся в Республике Таджикистан, и попросило содействия в организации их эвакуации из РТ в КР», - говорится в сообщение пресс-службы.

Также МИД Кыргызстана направило ноту в МИД Таджикистана с просьбой оказать содействие в беспрепятственном перемещении афганских кыргызов до контрольно-пропускных пунктов кыргызско-таджикской государственной границы.

«В настоящее время МИД КР ведет соответствующую работу с правительством Таджикистана и УВКБ ООН по дальнейшей эвакуации афганских кыргызов на территорию КР. Со своей стороны, кыргызская сторона рассчитывает, что правительство РТ окажет максимальное содействие по оперативному решению вопроса эвакуации в соответствии с международными обязательствами РТ», - заключает пресс-служба.

Как ранее сообщила Погранслужба Таджикистана, 13-14 июля 347 гражданских лиц (среди которых 91 мужчина, 77 женщин, 177 несовершеннолетних (64 мальчика, 113 девочек) из числа афганцев кыргызского происхождения через участок сельского джамоата Кызыл-Работ Мургабского района ГБАО перешли на территорию Таджикистана.

Все они жители кишлака Андемин уезда Вахон провинции Бадахшан Афганистана. Во время пересечения госграницы двое младенцев скончались.

В настоящее время беженцы размещены на участках Чоштеппа и Дуютук сельского джамоата Кызыл-Работ Мургабского района ГБАО РТ.

14 июля источник «Азия-Плюс» в посольстве Афганистана в Таджикистане сообщил, что за исключением тех, кто перешел границу 13-14 июля, все остальные афганские беженцы снова вернулись на родину.

Большинство из них были военными, бежавшими в Таджикистан из приграничных районов Афганистана, число которых составляло более 1000 человек. Источник отметил, что этих беженцев правительство Афганистана вернуло домой вертолетами из аэропорта города Куляб.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.