Глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов рассказал о ситуации на границе с Афганистаном на онлайн встрече с главами спецслужб стран СНГ и президентом России Владимиром Путиным.

«Ситуация на таджикско-афганской государственной границе достаточно сложная. Таджикистан после Пакистана имеет самую протяжённую границу с Афганистаном – 1425 километров, мы чувствуем натиск лиц, которые хотят перебраться из Афганистана в Таджикистан», -   сказал Ятимов.

"Количество афганских беженцев в стране превышает уже более 15 тысяч, ежедневно 500-600 человек хотят пересекать таджикско-афганскую границу. Мы чувствуем усиление попыток контрабанды наркотиков, оружия, боеприпасов", - добавил глава ГКНБ РТ.

Он заявил, что "Таджикистан реально занимает сейчас такое положение: 24 часа быть наготове и работать день и ночь".

По его словам, сложившаяся ситуация в Афганистане несет реальную угрозу не только безопасности Таджикистана, странам Центральной Азии, а всему постсоветскому пространству, особенно регионам с мусульманским населением.

"Чувствуется конкретное стремление дестабилизировать ситуацию в нашем регионе, использовав исламскую религию, как основу", - подчеркнул Ятимов.

Глава ГКНБ отметил, что на встрече руководителей органов безопасности и разведслужб стран СНГ все эти детали были очень подробно обсуждены и намечены конкретные планы.

"Мы отметили, что взаимодействие между спецслужбами Таджикистана и России, всех стран Центральной Азии и Закавказья, находится на высоком уровне. Но сложившаяся ситуация  требует консолидации наших сил, обеспечения более надёжной охраны государственной границы и усиления оперативной работы по всем направлениям для обеспечения надёжности охраны   границы", - отметил Саймумин Ятимов.

Он заверил, что "совместно мы можем решить все вопросы, которые стоят на повестке дня и отстранить некоторые угрозы".

"Мы осознано заявляем, что само понятие терроризм имеет международное значение и для того, чтобы противостоять именно этим угрозам, нужны международные совместные, эффективные условия в нынешней ситуации", - заключил глава  ГКНБ Саймумин Ятимов.

После заседания руководителей органов безопасности и разведслужб стран СНГ состоялась он-лайн встреча его участников с президентом России Владимиром Путиным.  

На встрече присутствовали директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и главы делегаций из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.