Все работы по корректировке Генерального плана столицы Таджикистана должны быть завершены до конца этого года, сообщил первый заместитель директора Агентства по строительству и архитектуре при правительстве РТ Мирзохисайн Султонов в понедельник на пресс-конференции в Душанбе.

По его словам, Генплан Душанбе в 80-ые годы прошлого столетия был разработан выдающимися советскими архитекторами. «Однако с учетом нынешних условий данный документ при корректировке иностранными специалистами существенно изменится», - сказал он.

В частности, по словам Султонова, по новому Генплану территория столицы увеличится в три раза, то есть с нынешних 12,6 до 36 тыс. гектаров. Он отметил, что территория главного города Таджикистана будет расширена за счет земель Гиссарского, Вахдатского районов, а также района Рудаки.

Корректировкой Генплана Душанбе занимается Московское ОАО «Гипрогор», выигравшее международный тендер в июне 2009 года.

По данным мэрии города, полной правке подлежит лишь планировка некоторых частей города, но не всей столицы. Стоимость корректировки столичного Генплана, принятого еще в 1983 году, составит $414 тыс.

Между тем, по данным Агентства по строительству и архитектуре при правительстве РТ, за последние пять лет разработаны и одобрены правительством свыше 30 Генпланов городов и районных центров республики. В настоящее время идет процесс подготовки Генпланов 10 городов и районов.