В Айни и Пенджикенте Согдийской области обнаружены случаи заболевания сибирской язвой. Данное заболевание диагностировано у 6 больных.

Первый заместитель главного врача областного СЭС Насибджон Икромов в интервью «АП» подтвердил данную информацию: «Действительно, есть случаи обнаружения сибирской язвы в двух регионах области. В Айни - 2 и Пенджикенте - 4 человека. Больные из Пенджикента будут проходить лечение у себя в городе, а больные из Айни были переведены в худжандские больницы, где пройдут дальнейшее лечение» - отметил Икромов.

Источником заболевания сибирской язвы являются домашние животные (верблюды, свиньи, коровы, лошади, овцы и козы). Инфицирование происходит при уходе за животными и обработке мяса. Так же заражение возможно при контакте с продуктами животноводства (щетина, шерсть, кожа, мех).

Инфекция может попасть в организм человека из почвы, в которой споры сибирской язвы могут находиться в течение длительного времени (до нескольких лет).

Возбудитель так же проникает в организм человека через микротравмы кожи, при употреблении в пищу зараженных продуктов или вдыхании инфицированной пыли и костной муки.

Симптоматика - характерны изменения кожи в месте внедрения инфекции. В начале в этой области возникает красное, приподнятое над уровнем кожи пятно. Затем на его месте образуется пузырек, постепенно трансформирующийся в язву. Все эти превращения занимают всего несколько часов.