Видеокамеры и даже специальные наблюдатели властями города брошены на борьбу за чистоту душанбинских помоек. Также утвержден график выброса мусора.

Как это все работает - в материале «АП». 

О ТОМ, что проблема мусора в Душанбе - одна из самых актуальных и острых, знают все: начиная от жителей города и заканчивая председателем столицы. Махмадсаид Убайдуллоев на заседаниях и совещаниях не раз обращал внимание на этот вопрос. Последней инициативой мэра стало распоряжение установить на мусорных площадках камеры видеонаблюдения и прикрепить к ним наблюдателей. Жители отмечают, что после этого на некоторых мусорных площадках состояние действительно улучшилось. Мы решили  узнать  в городском управлении по защите окружающей среды  столичного района  Сино подробности реализации этой инициативы. По словам Мухаммада Ятимова, ответственного за исполнение распоряжения мэра в районе Сино, на сегодняшний день оно практически выполнено.

«В районе Сино планируется построить 74 новые мусорные площадки. На данный момент  из 74 объектов уже построены 42, а на 32 продолжаются строительные работы», - отметил он.

Чиновник отметил, что это выполнение распоряжения полностью осуществляется за счет средств местных предпринимателей. По его словам, на строительство одной мусорной площадки расходуется от восьми до 30 тысяч сомони, в зависимости от объема работы.

М. Ятимов подчеркнул, что основная цель оснащения мусорных площадок камерами видеонаблюдения заключается в том, чтобы научить жителей города выбрасывать мусор в специальные баки, а не бросать где попало. Так же, по его мнению, немаловажным моментом является то, что мусор теперь положено выбрасывать в определенное время – с 17:00 до 23:00. В случае нарушения этих правил жители будут выплачивать штраф в размере 120 сомони.

Однако новые правила настораживают самих жителей.

В ходе бесед с ними мы выяснили, что большинство людей до сих пор не знает о новых правилах. 

Малика Мамадназарова рассказала нам о том, что очень удивилась, когда ей не разрешили выбросить мусор днем и заставили вернуться домой с полным мусорным ведром.

«Я вообще не поняла, что происходит, хотя, с другой стороны, надеюсь, что эти меры помогут привести в порядок мусорные площадки», - говорит она.

Такого же мнения придерживается и Саодат Давлатмандова; кроме того, женщина опасается, что установка камер видеонаблюдения может улучшить состояние мусорных площадок, но не дворов и улиц.

«Большинство жителей привыкли выкидывать мусор где угодно. Теперь мусор нужно будет выбрасывать в определенное время. Представьте себе, человек выйдет с ведром, его не пустят на мусорную площадку. Он вернется с мусором домой? Не факт. Поэтому считаю, что нужно как-то контролировать весь двор, а не только мусорные площадки», - говорит С.Давлатмандова.

Впрочем, М. Ятимов утверждает, что кроме видеокамер на каждой мусорной площадке будут работать наблюдатели, которые и будут следить за общим порядком во дворе.

По словам чиновника, вывоз мусора осуществляется два раза в сутки: в 4:00 и 15:00. Мы решили понаблюдать за этим процессом в течение недели, и убедились, что мусор действительно вывозят два раза в сутки, во всяком случае в районе Сино. При этом сами жители выполнять новые правила выброса мусора не спешат.

«Именно поэтому мы решили прикрепить к каждому двору наблюдателей, - говорит М.Ятимов. – Надеюсь, что работники смогут объяснить жителям города, что чистота и порядок в Душанбе в первую очередь зависит от самого населения. Пора уже повышать свою культуру и воспитание».