На официальном сайте телеканала CNN в разделе путешествия душанбинская чайхана «Рохат» названа одной из «архитектурных жемчужин» и одним из лучших в мире чайных домов.  

«Этот чайный дом доказывает, что чай сейчас является более популярным во всем мире, чем когда-либо прежде», - отмечается в сообщении.

Авторы материала пишут, что чайхана в буквальном переводе означает чайный дом, и такие заведения можно найти по всему Таджикистану.

"Раньше в чайхане собирались в основном мужчины, обсуждая те или иные вопросы. Сегодня это место для всех, кто любит пообщаться за чашкой чая".

CNN отмечает, что чайхана «Рохат» является одним из лучших мест в Душанбе для гостей, где можно за чашкой чая любоваться видом на город. Местные жители предпочитают настоянный чай после таджикских блюд, таких как плов, шашлыки, отмечается в сообщении.

Примечательно, что таджикская чайхана стоит первой в списке 11 лучших чайных домов в мире по версии американского телеканала CNN:


Чайхана «Рохат», Таджикистан, Душанбе, проспект Рудаки, 84.

 


Tea House 278, Bar Harbor, Мэйн

 


Maine Rangoon Tea House, Янгон, Мьянма

 


Leaf Tea Bar, Рочестер, штат Нью-Йорк

 


Sengan-ан, Кагосима, Япония

 


Plain of Six Glaciers Tea House, Озера Луиз,  Канада.

 


The Random Tea Room & Curiosity Shop, Филадельфия, Пенсильвания

 


Proper Tea, Манчестер, Англия

 


Anne Hathaway Cottage Tea Room, Стонтон, Вирджиния

 


Rx Tea Time, Шайенн, штат Вайоминг, США

 


Pin Von Teahouse, Сучжоу, Китай

Чайхана «Рохат» - бесспорно, наиболее известное здание Душанбе. Она важна не только как общественное место и не только как место историческое, но и как произведение архитектуры.

Во многом именно архитектурные качества сделали ее одним из любимых мест душанбинцев.

Судьба этой чайханы, построенной в далеком 1959 году, до сих пор остается неизвестной, и не ясно, будет ли она снесена согласно генплану столицы.

Однако, печально, что чайхана «Рохат» не попала в каталог историко-культурных и архитектурных памятников Таджикистана, составленный в 2016 году Минкультом Таджикистана, в который вошли 2020 объектов. Не оказалось в этом списке и театра "Лохути".