Представительство миграционной службы Таджикистана в РФ распространяет в социальных сетях специальную памятку для таджикских граждан, которые могут воспользоваться миграционной амнистией в России.

Напомним, миграционная амнистия в отношении граждан Таджикистана действует с 25 марта по 24 апреля. В течение этого месяца таджикские мигранты в России могут легализовать свое пребывание на российской территории. 

В памятке, по словам начальника пресс-службы представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по миграции Иброхима Ахмадова, указывается, что за этот период ни один гражданин Республики Таджикистан не будет привлечён к административной ответственности за нарушение требований правил проживания и трудовой деятельности.

Будет оказано содействие гражданам Республики Таджикистан, пребывающим в РФ с превышением установленного действующим законодательством срока и обратившимся в территориальные органы МВД России на районном уровне в период с 25 марта по 24 апреля 2017 года.

В течение данного месяца граждане РТ не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение требований миграционного законодательства РФ, если данное административное наказание может повлечь административное выдворение за пределы Российской Федерации.

При обращении в отделы полиции граждан Республики Таджикистан, в том числе пребывающим на территории РФ с превышением установленного действующим законодательством срока, будет предоставляться государственная услуга по продлению срока временного пребывания на территории РФ на 90 суток с даты подачи заявления путем проставления соответствующей отметки в миграционной карте и продления миграционного учёта по месту временного пребывания.

При утрате миграционной карты будет выдаваться её дубликат при необходимости с продлением срока временного пребывания в РФ.

Отмена ранее принятых решений об ограничении въезда в РФ гражданам Республики Таджикистан, которым ранее ограничивался въезд на территорию РФ, предусматривается по основаниям: за 2 и более в течение 3 лет привлечения к административной ответственности в РФ (п. 4, ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ); в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехали до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания (п. 8, ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ).

В  случае возникновения сложностей и непонимания можно будет обратиться в Представительство Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ по следующим телефонам: +7 (495) 967-98-44, +7 (926)255-09-27, +7 (968) 399 0404 г. Москва, +992 (44) 640 19 51, +992 (44) 640 91 99 г. Душанбе