Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые вводят уголовную ответственность за фиктивную регистрацию мигрантов в нежилых помещениях. Эти законопроекты в октябре внесла в Госдуму вице-спикер Ирина Яровая, сообщает Коммерсант.

Утвержденные в первом чтении поправки вносят изменения в закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в России». В пояснительной записке к документам говорится, что фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства может иметь место не только в жилых, но и в нежилых помещениях. При этом уголовная ответственность за фиктивную регистрацию мигрантов будет распространяться на постановку на учет у юридических лиц.

Автор поправок в этот закон вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предлагает ввести уголовную ответственность за фиктивную регистрацию в офисах с лишением свободы на срок до тех лет по аналогии с действующим сейчас наказанием за массовую незаконную миграцию в жилых помещениях. 

По действующему сейчас законодательству, за фиктивную регистрацию мигрантов предусмотрен штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до трех лет. 

В мае МВД сообщило, что количество «резиновых» квартир в стране за два года сократилось почти в 200 раз. По информации министерства, в 2016 году было зарегистрировано порядка 20,5 тыс. преступлений по факту постановки на учет иностранных граждан и более 3 тыс. преступлений по факту фиктивнойрегистрации.