Узбекистан начал пропускать на свою территорию граждан Таджикистана без визы, но условия пребывания там остались неизменными.

Во исполнение постановления президента Узбекистана от 14 марта пограничники соседнего государства с сегодняшнего дня начали пропускать граждан Таджикистана на свою территорию без визы сроком до 30 дней, сообщил «АП» источник в пограничных войсках ГКНБ Таджикистана.

«Для перехода на территорию соседнего государства с сегодняшнего дня им необходимо иметь при себе только заграничный паспорт (дипломатический, служебный, общегражданский). При этом условия пребывания граждан Таджикистана на территории Узбекистана остались неизменным - как и ранее таджикистанцы, прибывшие в Узбекистан, обязаны в течение трех рабочих дней встать на учет местных органов внутренних дел», - сообщил источник.

По его словам, если у гражданина Таджикистана в Узбекистане есть родственники, он может зарегистрироваться по адресу проживания родственника, заплатив при этом пошлину в размере 5 долларов США.

«Если таджикистанец посещает Узбекистан в качестве туриста, его ставят на учет по месту проживания в гостинице, при этом он также выплатить вышеназванную пошлину», - отметил источник.

Помимо этого, граждане Таджикистана, въезжающие на территорию Узбекистана на собственном автомобиле, платят пошлину, установленную законодательством соседней республики.

 

«Размер пошлины, в данном случае, зависит от объема двигателя машины. Например, пошлина автомобиля марки «Тойота Корола» составляет 45 долларов США», - сообщил источник.

При этом источник подчеркнул, что на сегодняшний день продолжаются консультации сторон об увеличении срока пребывания граждан двух государств на территории друг друга без официальной регистрации.

«Стороны также ведут переговоры о полной отмене пошлин за въезд транспортных средств на территорию друг друга», - сообщил источник.

Напомним, президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев 14 марта подписал постановление, согласно которому  утверждено Соглашение между правительствами двух стран о взаимных поездках граждан

Положения данного Соглашения применяются с 16 марта 2018 года до его вступления в силу в отношении граждан Республики Таджикистан, въезжающих, выезжающих, следующих транзитом и временно пребывающим на территории Республики Узбекистан.

Решение о временном применении данного Соглашения в отношении граждан Таджикистана принято для создания благоприятных условий населению двух стран в канун празднования светлого весеннего праздника Навруз.

Между тем, парламент Таджикистана уже в понедельник намерен ратифицировать Соглашение о взаимных поездках граждан РТ и РУ. 

Все материалы по теме, читайте в сюжете "Таджикско-узбекская перезагрузка"

Следите за нашиминовостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus