В Таджикистане три месяца назад при отделе по проблемам экологии МВД Таджикистана был создан подотдел туризма, в задачу которого входит охрана общественного порядка и обеспечение безопасности туристов.

О его существовании, кстати, стало известно лишь после трагического наезда на группу велотуристов на трассе Дангаринского района. Мы побывали в гостях у сотрудников туристической милиции и посмотрели на процесс их работы. Как-никак это новшество для Таджикистана.

Оказалось, что в 6 отделениях туристической милиции по всей республике работают 68 инспекторов, которые успели всего за три месяца предоставить помощь 1100 туристам из разных стран мира.

«К сожалению, после наезда на группу велотуристов гости нашей страны начали беспокоиться за свою безопасность. Поэтому сейчас мы стараемся не отходить ни на шаг от туристов – эти дни, к примеру, в стране находятся более 60 туристов из Италии, США, Германии и Норвегии. Три группы туристов поехали на Памир, где их сопровождают наши сотрудники, обеспечивающие безопасность гостей. Ведь их безопасность для нас важнее всего», - рассказывает глава душанбинского отделения туристической милиции, подполковник милиции Дилафруз Каримова.

По ее словам, туристическая милиция для более эффективной работы начала тесно сотрудничать с более 40 турагентствами Таджикистана. Так, уверена она, каждый приезжий будет точно знать, что может при необходимости обратиться к инспекторам (позвонив на номера: 231 80 36 и 93 922 78 60) или попросить для группы сопровождающего.

Другие видеосюжеты проекта «Салом, соседи!» вы можете посмотреть здесь

Партнером проекта «Салом, соседи!» выступает компания Tcell, лидер на рынке телекоммуникаций. Tcell предлагает своим абонентам выгодный и удобный роуминг в Узбекистане.

С Tcell  легко оставаться на связи в поездке: общайтесь, пишите, делитесь фотографиями и видео, не задумываясь о смене сим-карты или поиске WiFi. Стоимость 1 мегабайта интернета в роуминге в сети Ucell в Узбекистане теперь всего 30 дирам! С роумингом от Tcell, Узбекистан становится ближе, чем когда-либо! Подробнее о тарифах узнайте по ссылке.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus