Сказка горных таджиков о богатыре Пахлавоне, который плечом раздвигал горы, веками передавалась из уст в уста. И однажды наступил тот самый день, когда сказка стала былью.

Наверное, никогда раньше и позже тоже никогда не было такого рекорда в мировом дорожном строительстве, который смог установить таджикский народ, построив за три с половиной месяца Большой Памирский тракт, связавший столицу республики с центром Горно-Бадахшанской автономной области – городом Хорог.

В 1939 году жители Гармского района и ГБАО обратились в правительство республики с инициативой разрешить им построить автодорогу Душанбе-Хорог скоростным народным методом. Инициатива народа правительством была поддержана.

В марте 1940 года приступили к работе изыскательские партии. Массовый выход жителей Гарма, Дарваза, Бадахшана начался в конце мая. В этом поистине грандиозном движении участвовало более 30 тысяч человек. 12 октября 1940 года первая колонна прошла сквозным рейсом из Душанбе в Хорог.

Сказка горных таджиков о богатыре Пахлавоне, который плечом раздвигал горы, осуществилась: сквозной проезд на протяжении 384 километров был сделан за 106 дней; земляных работ было выполнено на 4,8 млн. кубометров, в том числе скальных - 2,7 млн. кубометров, израсходовано 1149 тонн аммонита.

С тех пор путь из Душанбе в Хорог совершается не за месяц, а за день, два. А легендарный и сказочный край, окруженный прежде, неприступными горами превратился в близкий и доступный.

1/9

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus