Медиа-группа «Азия-Плюс» в рамках  проекта по медиаграмотности продолжает конкурс «Разоблачители фейков» и приглашает для участия в нем  всех своих читателей.

Очередной участник конкурса – Камоли Сангин прислал нам свою работу, которая посвящена вирусному ролику про маму.

В последнее время в Таджикистане в соцсетях набрал популярность душераздирающий ролик о мальчике, которого американский журналист спрашивает про маму.

Диалог в ролике короткий:

Репортер: У тебя есть мама? 

Мальчик:  Нет.

Репортер (со смехом):  Нее-т ?

Мальчик разрыдался, дальше звучит грустная мелодия.

Ролик явным образом намекает на бездушие американского репортера, которая издевается над мальчиком, у которого нет мамы. Так как мальчик темненький, и, скорее всего, он выходец одной из ближневосточных стран,  а сам ролик содержит мусульманскую эмблему. Таким образом, зрителю внушается определенная идея - об отношении американцев (христиан) к мусульманам.

При этом, используется такое сильное чувство, как отношение ребенка и матери. Ведь нет более сильной потери, как потеря матери ребенком, а смех над этим чувством может быть только у очень плохих людей. 

То, что этот ролик - фейковый, могут сразу же заметить все, кто хорошо знает английский язык, так как даже в обрезанном варианте ролика вопрос репортера звучит так:

 "Ты будешь скучать по маме? ("Are you gonna miss your mom?"), а в титрах переводится как: "У тебя есть мама?". 

То, что ролик вырван из контекста и диалог начинается сразу без какого-либо вступления, только усиливает  подозрения. 

Теперь самое время найти источник, откуда был взят ролик. Поиск в Google по фразе "У тебя есть мама? Нет" выводит нас на несколько таких же видеороликов в Youtube, датированных несколько раз, начиная с 22 января 2016 года и т.д. И везде можно увидеть уже «обработанную» версию.


Как же найти оригинал? Где-то же должен быть англоязычный оригинал. Воспользовавшись несколько раз поиском Google по картинке, наконец-то выходим на англоязычное обсуждение этого ролика.


Сначала находим обсуждение в Twitter от 19 августа 2015 года,  пройдя по ссылке: https://twitter.com/FoxNews/status/633977213357039616

где обсуждают эту новость от Fox News, а далее по ссылке переходим и на саму новость: 

http://insider.foxnews.com/2015/08/19/video-little-boy-cries-tv-over-la-fox-reporter-courtney-friels-question

И тут все становится ясно. Выясняется, что репортер из Лос-Анджелеса снимала репортаж о первом дне посещения нового детского сада. Четырехлетнего мальчика зовут  Andrew Macias, его мама стоит в кадре рядом. Во время интервью журналист спрашивает:

- Восхищен ли ты новым детским садом?

- Да, - отвечает малыш.

- Почему?

- Не знаю (мальчик пожимает плечами).

- Будешь ли ты скучать по маме?

 - Нет. 

- Нет? – переспрашивает журналист и тут мальчик смотрит на свою маму, его охватывают противоречивые чувства и он начинает плакать. Ну кто из нас не плакал, когда нас вели в детский сад?

Courtney Friel, бывший журналист Fox News и мать двоих детей позже расскажет, что она почувствовала себя ужасно от того, что все так получилось. Кстати,  в Америке данный ролик  вызвал критику. И 19 миллионов просмотров.  


Итак, что мы имеем в результате просмотра этого нашумевшего  ролика? У мальчика есть мама!

Кто-то, ну очень нехороший человек, сознательно подделал видеоролик для разжигания ненависти (к американским журналистам, американскому народу и, вообще, христианам) и пропаганды своих взглядов (скорее всего, экстремистских).

Учите английский, будьте критичными к непроверенным новостям и не распространяйте в социальных сетях всякие фейки, не проверив их вначале. 

А мы напоминаем, что конкурс «Разоблачители фейков» проводится в течение трех месяцев: он стартовал с 10 ноября 2018 года и продлится до 10 февраля 2019 года.

Каждый из читателей «АП» может участвовать в нем и получить призы за лучшие разоблачения. Возраст участников и количество отправляемых на конкурс работ не ограничены.

Для этого необходимо прислать на конкурс фейковую, на ваш взгляд информацию, опубликованную в СМИ и соцсетях с обязательным указанием источника, при этом, предъявив веские доказательства о ее  неправдоподобности. 

К участию в конкурсе принимается разоблачительный материал на русском или таджикском языках. Это могут быть новость, фотография или видеоролик, который необходимо отправить на электронную почту – [email protected] . Если это видеозапись, то должна быть ссылка на YouTube или другой интернет-ресурс.

Все работы, отвечающие критериям конкурса, будут опубликованы на сайте «АП», в разделе «Спецпроекты» - «Школа медиаграмотности». Их будет оценивать специальная комиссия, состоящая из медиаспециалистов и независимых экспертов.

Проект осуществляется совместно с Интерньюс в рамках проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии» при финансовой поддержке Европейского Союза.

Обучайся медиаграмотности! Разоблачай фейки!  Развивай свое критическое мышление и стань лучшим фактчекером страны!

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus