В течение нескольких лет в прессе и научных кругах вызывает споры вопрос "национальной идеи". Исследователи, ученые, общественные и научные деятели выражали разные мнения, однако общество до сих пор не может придти к конкретному заключению – что должно стать национальной идеей таджиков.
В беседе с "АП" своим мнением поделился доктор исторических наук, профессор Иброхим Усмонов.
"Национализм не может быть основой национальной идеи"
- Прежде всего, хотели бы узнать насколько важна национальная идея для формирования национального государства?
- Без национальной идеи государство не может определить свои конечные цели, его ценности не будут уважать и оно не сможет занять достойное место в мировой общественности. Национальная идея является инструментом и основной базой формирования национального государства.
Задача государства заключается в объединении титульного народа государства и других народностей, которые находятся в той среде и хотят быть вместе с титульной нацией. Когда нация разрознена, построить государство невозможно.
Однако, если национализм будет основой национальной идеи, эта идея и строящее государство на его базе, не будет успешным. Другие будут относиться к нему неблагосклонно.
- Тогда, что должно быть основой формирования национальной идеи?
- Во всех разработанных национальных идеях должна указываться такая идея: моя нация существует как другие нации и имеет право на свободную жизнь и свободное развитие. Права моей нации должны быть защищены как и права других наций.
- Говоря о нации вы имеете ввиду только таджиков или все национальности, живущие в Таджикистане?
- Понятия “нация” и “государство” сегодня во многих случаях используются в одном смысле. Например, “Маджлиси милли” (Национальное собрание), “Бонки милли” (Национальный банк), национальная валюта и тому подобное. В советское время под термином народа имелся ввиду весь советский народ. Но говорили “таджикская нация”, “русская нация” и так далее.
Сегодня понятие нации и государства воспринимаются однозначно. Говоря народ, я имею ввиду таджикский народ (в самом Таджикистане и за его пределами), а под понятием нации должны пониматься все народы, проживающие в Таджикистане.
"Когда пришли исламисты..."
- На самом деле, споры о разработке национальной идеи возникли после распада Совесткого Союза. Тогда споры рождались на какой почве?
- Действительно эта тема стала актуальной после приобретения независимости. Вначале у всех народов советских республик проснулся национальный дух. В частности в Таджикистане мы тоже думали, что где бы не находился наш народ, мы должны быть сплоченными. В то время больше формировались и развивались национальные мысли.
Однако немного позже одна группа внутри Таджикистана признала нацию как таджикский народ, а другая как часть исламского мира - мусульманами.
Еще в 2003 году вместе с профессором Абдунаби Сатторзода мы заинтересовались этим вопросом и совместно высказались по теме “национальная идея – создание единой нации”. Независимо от языка, народности, религии и местности, единая нация должна иметь единую цель. Проблемы и достижения своего соотечественника считать своими. Для формирования национального государства это считается важным.
- Вы отметили, что вначале больше выражался национальный дух, но позже свое влияние оставил и религиозный фактор. Как вы думаете, национальная идея должна формироваться на основе национальной или религиозной мысли?
- Национальная идея должна формироваться на основе национального мышления. Она должна выражать историю надежд и чаяний славных и добродетельных предков, сегодняшнего дня граждан страны и будущее нового поколения. Если она не принадлежит народу, осуществление такой идеологии не нужно. Почти все население Средней Азии, Афганистана, Пакистана, Ирана, Турции, части Индии, Малайзии, Бангладеш и все арабские государства являются мусульманами. В этом случае, если мы при формировании национальной идеи будем опираться на ислам и мусульманство, тогда какая разница будет между нами и теми народами?
В Коране указывается нация мусульман. Те, кот хочет формировать национальную идею на базе религии, взяли это за основу и говорят, что мы мусульманская нация. События первых лет независимости проходили на основе такого мышления. То есть, над национальной таджикской идеей верх взяла идея, сформированная на базе религии. Эти группы предъявляли претензии о том, что все мысли должны исходить из ислама, однако, когда национальное сознание стало идентичным с религиозным, мы остановились в своем развитии.
Когда наша национальная идея опиралась на нацию, мы с гордостью говорили о своих знаменитых предках: Зороастре, Фирдавси, Авиценне, Айни, Гафурове, Турсунзаде и многих других. Но когда пришли исламисты, к ним присоединилась и часть интеллигенции, которая негативно относилась к великим предкам.
Разница конечной цели ислама и национального мышления
- Почему национальная идея не может формироваться на основе религиозной мысли?
- Потому что конечные цели исламского общества и почитания таджикской нации различаются. Основной причиной гражданской войны в стране было использование этого лозунга. То есть, - исламская нация. Вместо понятия "таджикская нация" появился термин "приверженцы ислама".
Конечно, сегодня ислам наша религия и его мысли не чужды нам, но они не являются нашей национальной идеей. Они могут быть составной частью нашей национальной идеи, но никак не основной мыслью. Ислам является духовной верой, а не фактором политического единства.
- Есть ли возможность соединения религиозных и национальных ценностей и формирования на этой основе национальной идеи?
- Прежде всего, конечные цели и средства его достижения в этих ценностях разные, по этой причине они не могут быть соединены.
Религиозные и национальные традиции различаются друг от друга. Поэтому между ними не может быть союза. В конечной цели ислама говорится, что "все должно быть осуществлено на основе Корана, а наша национальная идея – все должно быть по справедливости". Однако это не означает того что, в национальном государстве мусульмане будут притеснены.
Наоборот, национальное государство всем, в частности верующим мусульманам, тоже предоставляет широкие возможности, чтобы вместе дружно жить и не испытывать друг к другу неприязни. Без опаски и тревоги соблюдать предписания священной книги. Для таджика ислам священен, однако прежде всего, он хочет, чтобы другие уважали его язык и национальные ценности. В государстве, построенном на основе национальных ценностей, приверженцы ислама могут проживать соверешнно свободно.
- Если обобщить все сказанное, какая мысль на сегодня может быть нашей национальной идеей?
- Мы вместе с профессором Абдунаби Сатторзода предложили как национальную идею - национальное единство. Думаю что и сегодня эта идея важна и актуальна для таджикского народа. Если каждый житель Таджикистана будет считать себя хозяином этой родины, будет знать и соблюдать свои права, будет гордиться свободой и независимостью своего государства, то это и будет национальное единство.
Национальное единство формируется только, когда все принимают и признают его суть. Сейчас мы нуждаемся в этом. Мы создали независимое, правовое, демократическое и единое государство. Стабильность и мир тоже воцарился.
Оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен, OK и Google Новостях.
Каких животных нельзя держать в столице? Напоминаем правила, ведь штрафы возросли
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 2 февраля 2025 года
Январская "чистка", иранские инвестиции, "дело о госперевороте" и страхи таджикских мигрантов: важные события января-2025 по версии "Aзия-Плюс"
Ярко, весело и с размахом. Как в Душанбе отметили праздник Сада
В Филадельфии на жилые дома рухнул самолет медицинской эвакуации
Сборная Таджикистана на Азиаде-2025 в Китае оказалась самой малочисленной среди стран Центральной Азии
Что делать, если инспектор ГАИ снимает номера с вашей машины?
Мигрантов в России предложили привлекать к ответственности за необучение детей русскому языку
В Кыргызстане ввели штрафы за клевету и оскорбления в интернете
По принципу паритета. МИД Таджикистана подтвердил безвизовый въезд граждан Ирана
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Роберт Мугабе20 февраля, 2019 17:33
To sum up, Mr Usmonov got more attention with his poor article, than it and he deserved. Hence, you never know what may cause your glory 😂😂😂.
Роберт Мугабе19 февраля, 2019 19:19
Авесто, тут как бы Ширак, Томирис, Спитамен, Кир да и все Ахемениды по Б.Гафурову тоже не таджики. Все еще за Гафурова? Или все таки sucks? 😀
said Роберт Мугабе20 февраля, 2019 11:12
ИМХО Ширак, Томирис, Спитамен и прочие Ахемениды это согдийцы, саки, массагеты и древние персы (которые вовсе не нынешние персы). Да, это родственники и даже частично предки таджиков, но никак не таджики. Гафуров тут прав, хотя это противоречит идеям таких, как Авесто.
Авесто said22 февраля, 2019 20:17
уважаемый Саид! Вы знакомы с моими идеями? Откуда такая уверенность? Прежде чем размышлять о чем-то следует разобраться в теме разговора. Ваш коллега по цеху считает труд академика Гафурова - отстоем! , Вы с ним согласны? Вы даете положительную оценку работе Гафурова, но он Вашей оценке абсолютно не нуждается. Его работу очень давно оценили ученые умы.
Роберт Мугабе said20 февраля, 2019 12:16
Я знаю что Гафуров прав, но тут есть 'некоторые', до которых это никак не дойдет 😀
Авесто Роберт Мугабе22 февраля, 2019 13:57
Если знаете, что академик Гафуров прав, почему считаете его труд - отстоем!
Роберт Мугабе Авесто22 февраля, 2019 19:02
Мне кажется, или Вы все таки глуповаты?
Авесто Роберт Мугабе22 февраля, 2019 20:08
Ого, мы переходим на оскорбление, браво. Вы мне так и не ответили на русском языке почему труд академика Гафурова - отстой! Наберитесь мужества и ответьте. Лучше быть глупцом, чем трусом!
Проходимец19 февраля, 2019 17:05
Сначала нужно определиться, для чего нам национальная идея?. На чем она должна опираться? Какой цели она должна служить? Национальную идею не насаждают искусственно. Она рождается в народе, его поддерживают все, она служит интересам народа ( нации). И имеет четко обощначенную цель. На основе этой идеи и ее воплощение будут направлены внешняя и внутренняя политика, экономика, образование, культура, здравоохранения.....
Можем ли мы сейчас иметь такую всеобъемлющую идею? Да, можем. Но для этого необходимо дать себе чёткий ответ на вопрос, а готовы ли мы преобразоваться? Хватит ли нам смелости для преодоления противоречий и создания единой воли народа?
Зафарчон19 февраля, 2019 16:01
В одном он прав. Ислам не может стать национальной идеей и не будет. Он предназначен для намного большего. Но мы можем соблюдать Ислам и его шариат. Шариат которого никто не может изменить или подстраивать для интересов некоторых групп людей. Поэтому власть всегда старается придумать всякие идеи и законы которого можно переписать при необходимости.
Авесто19 февраля, 2019 12:38
Куки нофагмидаги чахл аст Бедил, чахл,
Хар кучо бахси турк бо точик буд.
Мне очень стыдно за Ваш сайт.
комил Авесто20 февраля, 2019 11:16
Оламе маънӣ шудему доғи ҷаҳл аз мо нарафт,
Сахт побарҷост ҷаҳли мо, магар Турем мо.
Бедил
Зафарчон Авесто19 февраля, 2019 15:51
Почему вам стыдно? Или вы считаете люди не должны выражать свои мнения которые не нравится вам или вашим идеологическим убеждениям? А вообще вы читали авесту? Там таких людей обозвали не очень хорошими словами.
Socrat Авесто19 февраля, 2019 15:49
Вот вы шовинист?
Я например по нации грек, но я не бью себе в грудь и не пишу стихи о борьбе против Османской экспансии
Авесто Socrat19 февраля, 2019 16:37
Уважаемый грек (в чем сильно сомневаюсь), во первых - прежде чем пытаться вещать ярлык шовиниста разберитесь в политических терминах; во-вторых стихи А. Бедила (уроженец Индии) показывают Вашу неразборчивость и гордыню в вопросах отрицания истины и правды.
Авесто19 февраля, 2019 12:29
Отстаивать интересы своего народа теперь называется страданием величия! Кто Вам дал право работу академика Б. Гафурова называть отстоем! Напишите свой английский опус на русском языке отважный Вы наш!
Авесто19 февраля, 2019 10:48
Самая лучшая национальная идея, это для начала, не давать всяким условным Мугабе называть историю таджиков - отстоем! Все остальное - потом!
Socrat Авесто19 февраля, 2019 14:19
Уважаемый Авесто Ориёнфарози Сомон,
Зороастр не был таджиком, перестаньте переписывать себе заслуги персидских империи. Одних арабов достаточно которое присвоили все у персов и назвали исламской культурой. А вы пытаетесь пойти дальше и присвоить себе истоки культуры персов.
Авесто Socrat19 февраля, 2019 15:44
Вы хоть сами поняли что написали, советую глубоко поработать над изучением исторического Большого Ирана, и никогда не торопиться с выводами. Оставьте изучение истоков исламской культуры просвещенным специалистам.
Socrat Авесто19 февраля, 2019 16:37
Ого, Ваше Высокопреосвещенство, кардинал Авесто Ориёнфарози Сомон, знаток Ислама, истории таджиков и настоящий крестоносец!
Авесто Socrat19 февраля, 2019 17:00
Вы условный грек называете меня крестоносцем, браво!
Socrat Авесто19 февраля, 2019 22:40
Да уж, походу вы никогда не слышали слово сарказм, даже если все очень жирно написано
Авесто Socrat22 февраля, 2019 20:22
К вашему сожалению я знаком с сарказмом, но кроме этого я знаком также с уважительным и серьезным отношением к собеседнику. Вместо грамотных аргументов не перехожу к словоблудию, этим смешным способом прикрывая свое предметное невежество
Авесто19 февраля, 2019 10:18
Очень много красивых, умных слов, но почему Мугабе называет историю таджиков - отстоем!
Роберт Мугабе Авесто19 февраля, 2019 10:46
Читайте между строк внимательно и не страдайте несуществующим величием.
Сильвио Берлускони19 февраля, 2019 08:36
Отголоски напрочь идеологизированного коммунистического общества. Какая национальная идея в Норвегии или в Швеции? Да никакой. Но живут очень даже неплохо. Хотя, если уж на то пошло, СОВЕСТЬ должна стать нашей национальной идеей.
Бобошарифов Нусрат19 февраля, 2019 01:26
Ну и в чём смысл понятия "национальная идея"? Что она приносит конкретно простым таджикским гражданам? Постоянно именно в Таджикистане различные учёные рассуждают на тему национальной идеологии. Зачем? Нигде кроме "режимных" государств с тоталитарным режимом не нужна идеология. Нигде. Таджикистан по Конституции - демократическое государства. Здесь правящая идеология запрещена по Конституции. Нужны деньги, экономика, работа людям. А все эти "идеи" - бред тех, кто не может даже дать определение к понятию "идея". Что такое "идея"? Это конкретные мысли конкретных людей, которые навязываются народу. В демократическом государстве за основу взят закон, и прежде всего Конституции Таджикистана. И никто не может заменить идеей закон. Хотите узнать какая в Таджикистане идея, то читайте Конституцию, там всё написано и не подлежит двусмысленному толкованию.
Socrat19 февраля, 2019 01:11
Да мы уже поняли все что по мнению властей, национальная идея таджиков должна быть Пешвоизм. Кстати, одной из причин замены зороастризма исламом, в эпоху арабской экспансии было именно то, что зороастризм в сасанидской империи сделал заявку шаханшахов полубожеств. Когда народу все это надоело - тут подоспела очень леберальная религия гласящий о равноправии всех людей. А далее арабы придумали легенду о победоносных своих полководцах.
Критик18 февраля, 2019 21:38
Почему вот такие "умные, грамотные" люди как этот профессор не могут осознать происхождение таджикской нации. Если он гордится своей нации, то почему не говорит о том, что таджикская нация появилась после Ислама, благодаря исламу. А всё что было до Ислама это уже общая история с иранцами, афганцами и другими персоязычными народами.
Мы стали таджиками и мусульманами одновременно, так что я думаю Ислам может стать национальной идеей, поскольку является началом существования таджикской нации, и до советского периода таджики одевались исключительно по по шариату.
Это моё личное мнение, которое мне разрешает выразить конституция.
Зафарчон Критик19 февраля, 2019 15:45
Ну знаете так называемые наши некоторые "умные люди, ученые, профессора" мягко говоря ведут себя как мунафикы. Доказательство моих слов: лет 30 назад вся нынешняя власть и "умные люди, ученые, профессора" были коммунистами. Были членами коммунистической партии. Восхваляли идеи коммунизма, повсюду повторяли слова ленина, сталина, маркса как сейчас повторяют слова президента. Они были ярыми противниками демократии. После развала СССР придя к власти вдруг стали демократами. Сейчас мировые державы говорят что террористы это мусульмане и источник всего этого Ислам и т.д. Соответственно власть и все его составляющие включая "умных людей" тоже повторяют тоже самое и не только, даже опережают этих держав. Они подобны хамелеону который меняет цвет шкуры в зависимости окружающей среды. Когда к власти придет Ислам то думаю 99.9% из них сразу становятся муллами и сочиняют длинное родоначало который дойдет до арабских шейхов.
Сильвио Берлускони Зафарчон20 февраля, 2019 06:39
Вешать ярлыки - контрпродуктивно. Всё это достаточно условно и относительно. Для какого-либо иранца мы "мунофиқун", для саудита иранец кафир, для для афганского талиба кафир саудит, для сирийского игиловца вообще все кафиры кто не с ними. А Усманов был и остаётся убеждённым коммунистом. Это его право.
Socrat Зафарчон19 февраля, 2019 16:41
Во многом с вами согласен, но Ислам не должен быть во главе власти. Шариат о котором вы писали выше ограничивается регулированием социальной и моральной сторон жизни общества. А вот про регулирования и надзора оборота медицинских наркотических средств там ничего нету, или вот из более новых - электронно цифровая подпись, DRM защита авторских прав. Как все это будете регулировать?
Зафарчон Socrat19 февраля, 2019 17:22
Ну во первых я не претендую на место знатока шариата но уверен что в нем можно найти решение на все вопросы даже спустя несколько лимонов лет. В рамках своих ограниченных знаний в шариате могу сказать что это не какой-то сборник правил как конституция или кодексы и т.д. в моем понимании это если сказать современными терминами то некий фреймворк который предлагает различные правила для решения проблем от а до я.
А так если интересно то думаю можете найти ответы обратившись специалистам т е. знатокам шариата.
Сильвио Берлускони Зафарчон20 февраля, 2019 10:52
Ваше право. Но, если Вы заметили, ни один из приверженцев построения Исламского государства, в случае поражения не бежит в Иран, Афганистан, Пакистан... Почему-то все они предпочитают сытую, благополучную и цивилизованную Европу. Впрочем отец иранской революции Хумайни был беженцем во Франции.
Сарвар Сильвио Берлускони20 февраля, 2019 14:55
Точные годы Вам сейчас не смогу назвать...но примерно такая же гражданская война, как в 90-х, была на территории нынешнего Таджикистана примерно в 20-х годах прошлого века... И после той гражданской войны территорию нынешнего Таджикистана покинуло треть населения...почти все уезжали в Афганистан...
Внизу некий мудрый товарищ на английском языке написал: "feel so sorry for these people who claim to be educated but yet do not see the truth. Perhaps they can learn more about their religion then they will understand."
Можете попробовать перевести на нужный Вам язык...
Зафарчон Сильвио Берлускони20 февраля, 2019 14:45
И при чем тут я? Идите спрашивайте тех кто бежит в Европу. На заметку не только они но и остальные тоже туда бежит открывают счета переводят деньги открывают фирмы покупают недвижимость и т.д.. Да и ещё мне кажется вы "пахните" исламофобией как минимум ваш ник говорит об этом.
Mino18 февраля, 2019 20:29
Национальная идея это хорошо, патриотизм это тоже хорошо, но эти вещи должны на чём то держаться! Создавайте рабочие места, повышайте зарплаты и пенсии, улучшайте условия жизни и всё. А на пустом месте и на пустых словах как быть? Люди живут сегодня, а не завтра! Вы посмотрите наши банки взяли деньги и не могут вернуть их народу уже несколько лет! Смешно аж...Люди массово переезжают в РФ, и никто не задумывается а почему? Ведь в РФ переезжают в основном люди с высшим образованием и рабочим опытом! Кто здесь остаётся?
Wisdom 18 февраля, 2019 20:10
feel so sorry for these people who claim to be educated but yet do not see the truth. Perhaps they can learn more about their religion then they will understand.
Сарвар Wisdom 20 февраля, 2019 14:37
Corrrrrrrect
Абдалла18 февраля, 2019 19:00
"Землю - крестьянам, фабрики - рабочим!" Говорили в СССР и делали а что у нас, придумаем национальную идею и будем жить лучше? Нет! Потому что это будет только в словах. На деле всё будет решать СЕМЬЯ.
Абдалла18 февраля, 2019 18:43
...Мы создали независимое, правовое, демократическое и единое государство...
В бумаге все верно, только не в деле.
Зафарчон18 февраля, 2019 18:40
Бред. Во первых нет никакого доверия нынешним властям и в дальнейшем не будет. Даже в случае смены власти пока существует нынешняя система. И разговоры про какие то идеи бесполезны как минимум по тому что наша страна не принадлежит нам (народу).
Данный момент у наших только одна идея: воруй пока сколько сможешь. Если у народа ничего нет тогда бери кредиты у Китая, все равно будет платит народ. Ну чтобы народ не взбунтовал надо создать иллюзию благополучия проводя пышные и регулярные праздники (все равно народ заплатить). В качестве кнута бери любого обвиняй его "террористом мусульманином". Тогда одной пулей берешь два зайца; первое: народ будет сидеть молча, второе: международные доноры сразу дадут тебе деньги. А мигранты это "наша экономика" и про них будем молчать. Вот такая вот идея сейчас.
danunet Зафарчон20 февраля, 2019 16:22
Vsyo pravilno, verno skazal.
Роберт Мугабе Зафарчон18 февраля, 2019 19:46
Очень трезво. Усмонов, прочтите и сделайте выводы, а то несете какой-то бред про идею. Если не запомните, можете законспектировать - пригодится 😁
ShaITan18 февраля, 2019 18:30
soglasen chto religiya ne mojet byt ideiy strany.
Роберт Мугабе18 февраля, 2019 17:37
Зороастр - таджик? Круто 😂, B.Gafurov sucks with his tajik history 😂😂😂. Если это и есть таджикский идеолог, то полетите вы с крыши на чердак 😎.