Сегодня исполняется 90 лет со дня завершения строительства железной дороги Термез – Душанбе и прибытия в столицу первого поезда.
В 20-е годы прошлого века в республике не было железной дороги, никаких путей сообщения, транспортных коридоров, в общем - полное бездорожье.
Строить ж/д решили в ноябре 1925 года. Тогда правительство Таджикской АССР обратилось к председателю правительства СССР Валериану Куйбышеву с просьбой выделить на это средства. И вот - 16 апреля 1926 года власти приняли решение – дороге быть. Железной широкой колеи Термез – Душанбе, общей протяженностью 225 километров.
Средства на ее строительство - 14 миллионов рублей золотом - были полностью выделены из союзного бюджета.
Стройку обеспечивали всем необходимым бесперебойно. Инженерно – технический персонал был направлен из Москвы и Ленинграда.
Техники тогда не было, и всю ветку, вооружившись лопатами, костыльными молотками и гаечными ключами строители прокладывали вручную.
От Денау до Душанбе, прежде чем возвести капитальную насыпь, строители сооружали временное железнодорожное полотно из… камыша, укладывали на нем рельсы и по такому шаткому полотну доставляли издалека грунт для капитальной насыпи.
Проект дороги был готов спустя три года после начала работ - осенью 1928 года. До составления окончательного проекта на каждый участок составлялся отдельный проект. Парадокс, но последние изыскания трассы проводились уже тогда, когда были построены железнодорожные мосты. Линию железной дороги приходилось подводить к мостам, вместо того, чтобы строить мосты там, где проходила линия.
10 сентября 1929 года линию железной дороги довели до Душанбе. Станции тогда еще не было – строители просто воткнули флаг в землю на месте будущего вокзала.
Первый поезд привел в Душанбе начальник строительства Вагаршак Карамов. После прибытия первого поезда и установления железнодорожного сообщения с Таджикистаном строительные работы по укреплению полотна дороги, замены временных сооружений на постоянные по трассе железной дороги продолжались вплоть до 1935 года.
Доведение железнодорожной линии до Душанбе позволило двинуть в республику огромный поток грузов для промышленного строительства, сельского хозяйства и торговли, что имело огромное значение для развития экономики Таджикистана.
Осенью нас модно читать в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.
Президент Таджикистана принял верительные грамоты новых послов
Таджикистан увеличил импорт пшеницы с начала 2025 года
Кыргызские силовики задержали подозреваемых в организации международного наркоканала через Таджикистан
Что сделал USAID для Таджикистана и какие из его проектов теперь под угрозой полного закрытия?
Агент Дмитрий Селюк – о крутых африканцах и «полумертвых сербах» в таджикском футболе
DC Next объединяет 1,5 миллиона пользователей в единой финансовой экосистеме
МВД Душанбе: «За невыполнение родительских обязанностей грозит изъятие ребенка из семьи»
Таджикистан и Иран обсудили планы по увеличению товарооборота до $500 млн
Этнический состав Центральной Азии: где самое большое разнообразие?
Авиатопливо в Казахстане оказалось дороже, чем в России
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Аҳмад 11 сентября, 2019 23:17
Лучше бы не приехал не когда
Бахтиер- знает все 11 сентября, 2019 11:15
Жалко , что сейчас состояние железных дорог в Таджикистане оставляет желать лучшего , очень мало проходит транзитных поездов, после того , как в одно время не пропускали узбекские поезда ! Узбекистан сейчас построил дорогу в обход и оттуда все пропускает а у нас толком ничего и не осталось
Гость10 сентября, 2019 21:22
Ну вот. Совсем другой коленкор. И читается