Как известно, в здоровом теле здоровый дух. А именно такой дух нужен ребёнку для хорошей учёбы. Благодаря занятиям спортом укрепляется здоровье и сохраняется хорошая фигура. Но зачастую, из-за школьной программы, которая всё сложнее с каждым годом, на посещение спортивных секций и прочих кружков у ребёнка просто не остаётся ни сил, ни времени.

О том, как совмещать школу и спорт, нам рассказал, тренер Федерации таэквон-до Мухиддин Хотамов.

"Ребята, с которыми я занимаюсь – все отличники, некоторые даже участвуют в различных олимпиадах. Но учёба каждого из них для меня стоит на первом месте. Я каждый день сам проверяю у них дневники перед каждой тренировкой. Проверяю, не отстают ли они по какому-то предмету", - говорит он.

Тренируются ребята не более 2 часов 3 раза в неделю. По словам Мухиддина Хотамова, этого вполне достаточно для продуктивной тренировки и для хорошей учёбы. Все подопечные тренера, к примеру, абсолютно довольны своим расписанием, хотя у них и "нет времени на прогулки и прочие развлечения в будние дни".

"Ребят, которые учатся во вторую смену, я тренирую меньше – 1-1,5 часа, чтобы они не так сильно уставали перед школой", - поясняет тренер.

Бывают случаи, когда ребёнок может опоздать на тренировку, например, задержался в школе. Ругать их за это неправильно, считает Мухиддин Хотамов.

Ведь, если у ребёнка есть желание, он будет хорошо выкладываться, а это важнее. Конечно же, отдых тоже очень нужен организму, тем более подрастающему. Для этого тренер выделяет воскресенье всем своим ученикам.

- Можно ли школьникам посещать тренировки 5 или 6 раз в неделю, как школу?

- Ребята в этом случае будут сильно уставать, и не смогут нормально заниматься ни в школе, ни в спортивных секциях. Так что, это недопустимо. Каждый день у нас тренируются только ребята из сборных.

Он также поделился с нами секретом мотивации своих учеников – фраза:

«Кто получает больше пятёрок, того я отправлю на соревнования», по его словам, это способствует, как хорошей учёбе, так и продуктивным тренировкам.

 

Как правильно планировать свой день

Одно из слагаемых успешного продуктивного дня – его правильный режим.  В том, как надо его планировать школьнику, нам рассказали методисты Таджикского государственного педагогического института.

По их словам, утренняя зарядка, которой нынешние дети зачастую пренебрегают, очень важна для организма. При чём, не только ученикам младших классов, но и ученикам постарше.

"После пробуждения утром обязательно надо сделать зарядку, чтобы помочь организму пробудить его силы. А на завтрак вполне можно съесть одно яблоко и выпить чашку чая", - говорит Зарина Курбонова, доцент кафедры школьного воспитания.

На голодный желудок идти на учёбу ни в коем случае нельзя, иначе всё может закончиться обмороком на первой же перемене.

Полноценный 10-часовой сон также необходим школьникам всех возрастов. Конечно, лучше ложиться пораньше: часов в 9-10. Тогда, утверждает, преподаватель, ребёнку будет не так тяжело просыпаться в 6 утра.

Если даже ребёнок учится во 2 или 3 смену, это не означает, что за уроками или другими делами он может сидеть до глубокой ночи, поскольку это плохо сказывается на работе головного мозга.

Кстати, об уроках. Чтобы «голова соображала лучше», не стоит садиться за домашнее задание сразу после школы. 

"Надо отдохнуть какое-то время: 1-1,5 часа и поесть. Силы успеют восстановиться, и умственный процесс пойдёт лучше. В случае учеников младшего школьного возраста надо делать перерывы во время выполнения домашнего задания минут 10-15", - добавила Зарина Курбонова.

Не более 2,5 часов столько времени должны делать уроки ученики младших классов. Старшеклассники уже могут сидеть за ними подольше. Но перерывы обязательны в обоих случаях.

По словам специалиста, при составлении распорядка дня учитываются и индивидуальные физиологические особенности ребёнка. Например, кто-то сразу справляется с домашним заданием за 2 часа, кто-то тратит больше времени - 4-5 часов. В последнем случае нужно делать 2-3 перерыва. Сам режим начинает выстраиваться с самого первого дня ребёнка в школе.

Многое, как выяснилось, зависит и от того, кто делает с ним уроки:

"Бабушки, как известно, делают поблажки: перерывы длиннее, а иногда и сами выполняют задания за своих внуков. Он привыкает к этому и поменять существующий режим будет сложно".

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук Ёрмахмад Тураев убежден, что в младших классах ребята должны учиться не более 4 часов. "Ставить пятый урок после обеда – абсолютно неправильно. Старшеклассники могут учиться 5-6 часов", - говорит он.

Специалисты едины - при правильном режиме дня посещение различных кружков и секций – не проблема для детей.

Все материалы проекта "Совет на пятерку", где мы рассказываем вам, как помочь в учебе вашим деткам, можно прочитать тут. 

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.