В Душанбе действует 34 гостиницы разного класса, масштаба и вместительности. Из них 4 – пятизвёздочных, 6 - четырёхзвёздочных, 7 – трёх и 17 - обычных (без классификации) гостиниц. В совокупности они располагают 1711 номерами.

Ожидается, что в ближайшие два года список статусных отелей пополнится ещё десятью новыми, подавляющее большинство которых будут пятизвёздочными. Строительство восьми из них уже запустили. После сдачи этих объектов в эксплуатацию, количество гостиничных номеров в столице увеличится почти на треть.

Необходимость возведения новых гостиничных комплексов власти обосновывают развитием туристической сферы.

Президент Эмомали Рахмон объявил 2018 год, а позже 2019-2021 годы - «Годами развития туризма, села и народных ремёсел» и поручил создать современную туристическую инфраструктуру. Правительство дало льготы на строительство туробъектов, в частности, гостиниц. 

Так, например, импорт оборудования, техники и строительных материалов при возведении таких объектов освобожден от уплаты НДС и таможенных пошлин.

 

Отелей уже достаточно

Между тем, специалисты, работающие в гостиничном бизнесе, утверждают, что для удовлетворения потребностей гостей столицы существующих гостиниц, более чем достаточно.

Сотрудник одной из них - Джахонгир Асроров говорит, что годовая загрузка гостиниц всех категорий сегодня составляет не более 60%.

"Сам по себе этот показатель, свидетельствует об отсутствии дефицита гостиничных апартаментов в городе", - отметил специалист.

Правда, подчеркнул он, иногда бывают «часы пик». Это дни, когда в столице проводятся региональные и международные мероприятия.

"В такие дни гостиницы заполняются, но в остальное время загрузка, в лучшем случае, составляет только до половины», - пояснил Асроров.

По его словам, необходимость возведения пятизвездочных отелей, скорее, носит имиджевый характер.

"Хотя, - добавил он, - с размещением VIP-клиентов вполне успешно справляются и существующие уже в городе отели подобной классификации".

 

Нужны хостелы

Статданные говорят о том, что в Душанбе гораздо больше не хватает гостиничных объектов нижнего ценового сегмента, то есть хостелов и мотелей.

Такой будет гостиница WYNDHAM Dushanbe

В столице действуют всего 8 хостелов и 2 мотеля с 66 номерами. Данные объекты уступают по своей численности гостиницам в 3-4 раза, а по количеству имеющихся номеров – почти в 26 раз.

Экономист Раджаб Саидов считает, что отели высокого уровня, при той ценовой политике, что действует у нас в гостиничном бизнесе, могут заполняться только корпоративными клиентами и командировочными.

"Средняя стоимость номера за сутки в столичных гостиницах составляет более $100. Привлечь простых туристов за такие цены в город, при практически полном отсутствии исторического и культурного наследия, является сложной, я бы сказал, невыполнимой задачей", - говорит он.

Кроме того, отметил экономист, надо понимать, что возводимые элитные отели в лучшем случае окупятся за 10-15 лет.

"А так как строятся они, в основном, за счет заемных средств, будет практически невозможно вернуть вовремя долг при существующих у нас кредитных ставках. И это может привести к цепочке других проблем, в том числе, в банковской системе", - подчеркнул он.

Эксперт уверен, что дорогих статусных гостиниц в городе достаточно, теперь нужно строить дешёвые хостелы, чтобы удовлетворить потребности в недорогом размещении.

 

Как быть?

Гостиничные комплексы в Душанбе, в основном, строятся частным сектором, и заставлять их пересмотреть свои приоритеты в пользу хостелов, естественно, невозможно. Предприниматель выбирает тот бизнес, который ему кажется более прибыльным.

Другое дело, когда правительство направляет бизнес в нужном направлении, через предоставление более привлекательных условий.

Так, к примеру, правительство Узбекистана ещё в прошлом году приняло постановление, нацеленное на начало активного строительства малых гостиниц и хостелов по типовым проектам, вместимостью 8-50 номеров.

Согласно запущенной на основе этого документа масштабной программе, в соседней республике, в общей сложности, запланировано построить 345 таких хостелов в 41 городе и районе.

Для достижения этой цели правительство Узбекистана в течение почти двух лет готовило законодательную базу, которая позволяет развивать достаточно новое для страны направление в гостиничном бизнесе.

Все объекты строятся при содействии Госкомитета по развитию туризма Узбекистана. Типовые проекты малых гостиниц и хостелов будут предоставляться инвесторам – предпринимателям бесплатно. Более того, узбекское туристическое ведомство в поддержку предпринимателей, открывших новые хостелы, реализует план маркетинговых действий по обеспечению их загруженности. План, в частности, предусматривает внедрение эффективных систем бронирования, продвижение оказываемых услуг и обучение персонала. Организовываются пресс-туры для туристов для популяризации городов и районов, в которых строятся малые гостиницы и хостелы.

В Турции в период туристического бума в конце 90-х и в начале 2000-х годов, когда встала проблема нехватки мест, было решено строить малые гостиницы и хостелы. Сегодня там функционируют более 2-х тысяч подобных гостиничных объектов с номерным фондом 30-50 мест.

В целом, сегодня в странах с высоким уровнем развития туризма доля малых гостиниц и хостелов занимает значительную часть сегмента номерного фонда, например, в Западной Европе – 60%, Малайзии – 70%, Новой Зеландии – 80%.

 

Три преимущества хостела перед отелем

Ценовая политика заведений. Хостел в разы бюджетнее любого отеля, так как его целевой аудиторией являются студенты, люди, которые много путешествуют и те, кто не требует особых условий пребывания. Особенно сильно этот момент привлекает молодежь, которая далеко не всегда располагает финансами для остановки в хороших гостиницах, тем более, что и сами путешествия отнимают достаточно денег.

Возможность постоянных новых знакомств. Причём познакомиться можно не только с жителями этого же государства, но и иностранцами, которые немало смогут рассказать о своей стране и культуре. Это становится одним из пунктов, которые преследуют искатели приключений, авантюристы и просто душевные люди.

Близость хостелов к самым интересным точкам города, историческому центру, бизнес-кварталам и так далее. Если вы считаете, что хостелы хотят сэкономить на всём, на чём только можно, и поэтому в роли локации выбирают окраину, то глубоко ошибаетесь. Самые популярные варианты размещения находятся именно в сердце города.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.