29 ноября 2018 года сайт www.news.tj, самый популярный новостной ресурс Таджикистана, стал недоступен для жителей страны. Подобные блокировки сайта периодически происходили и раньше, но длились они от нескольких дней до двух месяцев.

Нынешняя блокировка стала  беспрецедентной - она продолжается уже 365 дней.  

 

Почему блокируют?

Официально сайт «Азия-Плюс» никто в Таджикистане не блокирует. На запросы редакции Служба связи, регулирующая в нашей стране вопросы телекоммуникаций, отвечает, что она сайт «АП» не блокировала, что это, очевидно, просто «технические неполадки».

Тем не менее, ресурс остается доступным только через VPN. Значит, его все же кто-то блокирует, но боится в этом признаться, понимая, что нарушает закон.

При этом, никаких жестких материалов в адрес властей на сайте «Азия-Плюс» практически нет.

Наоборот, значительную часть контента составляют новости о деятельности президента, правительства, других государственных структур. Остальная часть материалов – образовательная и развлекательная.

Тогда почему блокируют?

По словам главного редактора Умеда Бабаханова, причиной блокировки мог стать отказ редакции публиковать низкопробные пропагандистские материалы, которые периодически присылали в редакцию «АП» некоторые структуры.

«Мы открыты для сотрудничества с властью и делаем это на протяжении 24 лет своей истории, но при этом мы уважаем свою профессию и своих читателей, поэтому воздерживаемся от подобных публикаций. Пусть каждый занимается своим делом», - говорит главный редактор издания.     

 

К чему привела блокировка?

Блокировка сайта заставила редакцию заняться тем, на что раньше постоянно не хватало времени - сконцентрироваться на развитии своих аккаунтов в социальных сетях.

За минувший год «Азия-Плюс» более чем вдвое увеличила количество подписчиков в Facebook - с 25 до 57 тысяч. В Instagram - с нескольких сотен человек до 37 тысяч. Аудитория в YouTube выросла в три раза – с 15 тысяч до 55 тыс. Телеграм-канал «Азия-Плюс» стал за год самым большим в Таджикистане, набрав более 8 тысяч подписчиков.

Таким образом, совокупная аудитория «Азия-Плюс» в социальных сетях выросла до немыслимых год назад 160 тысяч! Продолжает расти число подписчиков «АП» в «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Твитере», «Яндекс-Дзен» и «Вайбере».

За все эти успехи редакция «АП» сегодня говорит спасибо неизвестным «благодетелям», которые год назад заблокировали сайт и сами того не желая, способствовали рывку в развитии издания в социальных сетях.

Что касается заблокированного сайта, то его аудитория, конечно, в первые недели блокировки заметно снизилась. Но вскоре наши читатели освоились с новой реальностью и просто начали пользоваться VPN. В результате, аудитория сайта возвращается к показателям прошлого года.

 

Что будет завтра?

Сегодня «Азия-Плюс» работает в нормальном режиме и в новом году планирует развиваться дальше. Мы искренне благодарны своим читателям, которые остаются с нами вопреки техническим трудностям. Мы будем стараться делать для них качественный и разнообразный контент в новых, интересных форматах, запускать новые проекты, направленные на развитие разных сфер жизни нашей страны, всего таджикского общества.  

Для отечественного бизнеса, наших партнеров-рекламодателей, мы будем находить новые эффективные инструменты и платформы для продвижения их товаров и услуг. Мы верим, что только частный бизнес может стать локомотивом развития национальной экономики и хотим всемерно способствовать его росту.

Ну, а что будет с блокировкой? Если честно, мы не знаем. Люди, которые весь минувший год пытались мешать нашему развитию, могут и дальше, вопреки здравому смыслу, блокировать самый популярный информационный сайт страны и заставлять читателей искать в интернете другие источники информации.

А могут и осознать, что это опасно для общества, противоречит нашим национальным интересам и интересам самой власти.

Рано или поздно всем нам придется отвечать за каждое свое решение.

Осенью нас модно читать в Telegram, Facebook, Instagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.