Сегодня отмечается Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.

Горы занимают практически одну четвертую поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом 15% населения. Они не только источник  к существованию и благополучию почти для 915 млн людей, проживающих в горных районах, но и опосредовано благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножья. И, конечно же, нельзя забывать, что горы — это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли.

А еще горы - это магнит для альпинистов.

В этот день мы решили рассказать вам о горных вершинах Таджикистана, которые каждый год привлекают большое количество путешественников, альпинистов и любителей экстремальных видов спорта со всех концов света в нашу страну с мечтой их покорить.

 

Пик Исмоили Сомони

Исмоила Сомони
Фото из блога Александра Машкова

Пик Исмоили Сомони (7495 м) является высочайшей вершиной на территории бывшего СССР. Пик расположен в северо-западной части Памира. Вершина была открыта в 1928 году, во время советско-германской научной экспедиции.

А первое восхождение было совершено 3 сентября 1933 года советским альпинистом - участником таджикско-памирской экспедиции Академии наук СССР Евгением Абалаковым. За время подъёма на вершину погибли двое участников экспедиции. В 1969 году пик был впервые покорён женщиной - мастером спорта Людмилой Аграновской.

До 1962 года вершина носила название «Пик Сталина», а затем была переименована в «Пик Коммунизма». После обретения Таджикистаном независимости в 1999 году она была переименована в «Пик Исмоили Сомони», в честь основателя первого (в X веке) государства таджиков.

Местные жители называют величественную гору Узтерги, что в буквальном переводе означает «кружит голову».

"Действительно, её вершина - прихожая небесной обители, так что головокружение здесь правило, а не исключение. Сам маршрут восхождения технически достаточно сложный и наличие таких коварных факторов, как непредсказуемая погода и давящая высота, может сыграть решающую роль в успехе или провале вашей экспедиции. Для успешного достижения своей цели требуются не только хорошая физическая подготовка, но и соответствующее снаряжение и, конечно же, грамотная акклиматизация", - сообщается на сайте centralasia-travel.

 

Пик Ленина

Пик Ленина
Фото: alexclimb.com

Пик Ленина (с 2006 года в Таджикистане пик называется именем Абуали ибн Сино) высотой 7134 м расположился на границе двух стран — Кыргызстана и Таджикистана. Он принадлежит горной системе Памира и является второй по высоте в постсоветском пространстве региона.

Вершина была впервые описана в научной литературе в 1871 году русским географом и путешественником Алексеем Павловичем Федченко, который и назвал её в честь Константина Петровича Кауфмана — генерал-губернатора Туркестана. В 1928 году с установлением новой власти пик был переименован в пик Ленина.

Первое восхождение на пик было совершено немецкими альпинистами Карлом Вином, Ойгеном Алльвайном и Эрвином Шнайдером в 1928 году.

В 1958 году на его вершину поднялась первая женщина - советская альпинистка Екатерина Мамлеева.

13 июля 1990 года с пика Ленина сорвался гигантский ледник, лавина уничтожила альпинистскую стоянку. Во времена СССР это была самая масштабная трагедия по числу погибших в истории альпинизма, погибли 43 человека.

«Пик Ленина уже давно стал не просто местом для проверки своих сил, а важным туристическим и природным объектом. Здесь девственная природа, гостеприимные местные жители, насыщенная культурная программа. Таджикский национальный парк (раньше его называли «Памирским») доступен каждому, кто собирается отправиться на покорение пика Ленина. Парк носит статус особо охраняемой природной зоны и находится под защитой ЮНЕСКО. Большая его часть признана биосферной территорией, часть земель используется для рекреационного отдыха», - сообщается на сайте travelask.

 

Пик Корженевской

Пик Корженевской
Фото: wiki.risk.ru

Пик Корженевской — гора высотой 7105 метров в северной части хребта Академии Наук (Таджикистан), в 13 километрах к северу от пика Исмоила Сомони.

Пик является одним из пяти семитысячников бывшего СССР. Пик был открыт 23 августа 1910 года русским географом Николаем Корженевским, который назвал его в честь своей жены Евгении Корженевской.

Первая попытка восхождения на вершину была осуществлена в 1937 году в ходе Памирской экспедиции Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта.

Первое восхождение было совершено 22 августа 1953 года группой, возглавляемой Алексеем Угаровым, по северному хребту от ледника Корженевской.

Первая женщина, достигшая вершины, — Тамара Постникова: восхождение было совершено в 1966 году в команде казахского «Буревестника» в составе экспедиции ТуркВО.

 

Пик Независимости

Пик независимости
Фото: wikimapia.org

Пик Независимости (Куллаи Истиклол) высотой 6 940 метров находится в центре Горно-Бадахшанской автономной области в восточной части Язгулямского хребта на территории Таджикистана.

Пик был открыт в 1928 году советско-германской экспедицией. У основания пика находится ледник Грумм-Гржимайло. До июля 2006 года назывался Пиком Революции.

 

Пик Карла Маркса

Пик Карла Маркса
Фото: centralasia-adventures.com

Пик Карла Маркса высотой 6785 метров является высшей точкой Шахдаринского хребта, расположенного на юго-западе Памира в Таджикистане. Первое восхождение на вершину пика было совершено советскими альпинистами в 1946 году.

Общая площадь ледников, расположенных на вершине, составляет 120 км². Первоначальное название пика — пик Царя Миротворца — было дано в конце XIX века кем-то из первых русских исследователей южной части Памира в честь императора Александра III.

В советское время пик переименован по имени теоретика коммунизма Карла Маркса.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.