Работа «Тепловых сетей города Душанбе» постоянно корректируется в связи с изменениями погоды. Мы узнали, как именно это происходит.

 

Как регулируется отопление?

Для системы теплоснабжения разработан температурный график. В нем четко определено какая должна быть температура сетевой воды в тепловой сети при конкретной температуре наружного воздуха.

Если, например, на улице ночью минус 15 градусов, а днем минус 5, то температура теплоносителя будет поддерживаться в соответствии с графиком по минус 10оС, если ночью минус 5, днем плюс 5, то соответственно 0 оС.

Как правило, используются следующие температурные графики: 150/70, 130/70, 115/70, 105/70, 95/70. Выбирается график в зависимости от конкретных погодных условий. Домовые системы отопления работают по графикам 105/70 и 95/70.  Первая цифра определяет температуру в подающем трубопроводе, вторая - в обратном. Задает эту температуру диспетчер тепловых сетей для всех теплоисточников (ТЭЦ, котельные).

Правила допускают отклонения от заданных параметров на  3-5 градуса.

 

Что делать если батареи не греют?

Если в квартире холодно по вине тепловых сетей, то нужно обращаться в аварийно-диспетчерскую службу по номерам 231-75-01; 93 300 15 24. Но прежде проверьте все трубы в квартире, подъезде и во всем доме. Проблемы часто могут быть именно на этом участке.

Специалисты «Тепловых сетей города Душанбе» напоминают, что согласно Закону «О содержании многоквартирных домов и товариществах собственников жилья», собственники жилья должны содержать все внутридомовые сети в исправном состоянии, не нарушать их целостность и не препятствовать подаче тепла по единой домовой сети.

Также нужно обратить внимание на теплоизоляцию самих квартир и домов. Щели в окнах, дверях, отсутствие теплоизоляции самого дома приводит к тому, что тепло уходит в окружающую среду.

Установите новые окна, сделайте теплоизоляцию квартиры, поменяйте радиаторы отопления на новые, ведь со временем чугунные батареи забиваются и теплоотдача значительно снижается. Опытные жильцы советуют, если покрасить батарею в черный цвет, то она будет греть лучше.

 

Какие радиаторы лучше?

Чугунные. Средняя отдача тепла у отдельной секции радиатора из данного материала составляет от 130 до 170 Вт, из-за толстых стенок и большой массы прибора. Потому требуется много времени на прогревание помещения. Хотя в этом есть и обратный плюс - большая инерция обеспечивает долгое сохранение тепла в радиаторе после выключения котла.

Температура теплоносителя в нем составляет 85-90 °C

Алюминиевые. Данный материал легкий, легко нагревающийся и с хорошей теплоотдачей от 170 до 210 ват/секцию. Однако подвергается негативному воздействию других металлов и может быть установлен не в каждой системе.

Рабочая температура теплоносителя в системе отопления с данным радиатором составляет 70°C

Стальные. Материал обладает ещё меньшей теплопроводностью. Но за счет увеличения площади поверхности перегородками и ребрами, греет все равно хорошо. Отдача тепла от 270 Вт - 6,7 кВт. Однако это мощность всего радиатора, а не отдельного его сегмента. Конечная температура зависит от габаритов обогревателя и количества ребер и пластинок в его конструкции.

Рабочая температура теплоносителя в системе отопления с данным радиатором так же составляет 70°C.

Биметаллические. Вероятно, выгоднее получится установка оборудования с комбинацией свойств алюминиевой и стальной батареи - биметаллический радиатор. Он обойдется вам дороже, но и срок работы будет дольше. Преимущество таких приборов очевидно: если алюминий выдерживает температуру теплоносителя в системе отопления только до 110°С, то биметалл до 130°С. Отдача тепла наоборот, хуже, чем у алюминиевых, но лучше, чем у других радиаторов: от 150 до 190 Вт.

Тёплый пол. Ещё один способ создать комфортную температурную среду в комнате. В чем же его преимущества и недостатки перед обычными радиаторами? Из школьного курса физики мы знаем о явлении конвекции. Холодный воздух стремится вниз, а когда нагревается - поднимается вверх. Поэтому, кстати, мерзнут ноги. Теплый пол же все меняет - нагретый внизу воздух вынужден подниматься вверх. Такое покрытие имеет большую отдачу тепла (зависит от площади нагревающего элемента).

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.